Избирательная комиссия города Новодвинска

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2014 год

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2015 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

Новодвинск сверху.jpg

ИСТОРИЯ ГОРОДА

23 июня 1931 года объединением «Союзбумага» было принято решение о строительстве целлюлозно-бумажного комбината в районе села Мечка под Архангельском.

7 апреля 1935 года первые рабочие вместе с подготовкой площадки под будущие цеха предприятия построили несколько жилых домов, которые и положили начало будущему городу.

Населенный пункт при строительстве сульфит-целлюлозного комбината, так назывался тогда Архангельский ЦБК, получил свой первый официальный статус рабочего поселка накануне войны, когда комбинат уже начал выпуск продукции.

26 апреля 1941 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок был назван Ворошиловским (тогда комбинат носил имя К. Е. Ворошилова). 12 мая 1941 года образован первый Поселковый Совет депутатов.

В состав поселкового Совета вошли 11 депутатов Исакогорского районного Совета, избранных от избирательных округов, вошедших в черту рабочего поселка и проживающих на его территории: Акимов А. В., Бисеров А. П., Дмитриев, Ермаков И. П., Захаров Я. Н., Матвеева И. Г., Темкина П. М., Терентьева М. А., Тюкова.

На первую сессию собрались 2 августа 1941 года, когда на страну надвигалась Великая Отечественная война, которая почти на семь лет отодвинула срок проведения следующих выборов в поселковый Совет. И все эти годы работали пятеро из одиннадцати депутатов, так как остальные ушли на фронт. Несмотря на военное лихолетье, депутаты решали и мирные вопросы. Так, в повестке дня заседания исполкома поселкового Совета от 18 августа 1941 года, кроме других стоит удивительно мирный вопрос «Об охране лесонасаждений и поддержании чистоты в парке». В 45-м, в апреле, еще не кончилась война, а исполком утвердил план мероприятий по благоустройству поселка, посадке деревьев, кустов, цветов.

В 1958 году поселок переименован в Первомайский. Рос и развивался АЦБК. Вводились новые производственные мощности. Требовались новые рабочие руки. К 1977-му году в поселке численность населения достигла 50-ти тысяч человек.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 ноября 1977 года поселок Первомайский получил статус города областного подчинения и название "Новодвинск". В марте 1978 года прошли первые выборы в городской Совет народных депутатов, в результате которых было избрано 166 депутатов - представителей от 50-тысячного населения города. Первая сессия городского Совета народных депутатов состоялась 26 апреля 1978 года. Первым председателем исполнительного комитета Новодвинска был избран Алексей Иванович Белов.

На основании Указа Президента РСФСР в декабре 1991 года полномочия исполкома были прекращены, и образована городская администрация., главой назначен Сергей Владимирович Вишняков.

8 декабря 1996 года в соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» вновь состоялись выборы депутатов представительного органа и главы местного самоуправления муниципального образования «Город Новодвинск» сроком на четыре года. Представительный орган состоял из 20-ти депутатов, который возглавил первый всенародно избранный глава местного самоуправления Михаил Семенович Юрьев. На первой сессии Совета депутатов первого созыва 25 декабря 1996 года был принят Устав города, который закрепил официально название «Муниципальное образование «Город Новодвинск».

Выборы главы муниципального образования и Совета депутатов второго созыва состоялись 18 июня 2000 года Главой муниципального образования избран опытный бывший депутат Николай Васильевич Дружинин, он же возглавлял и Совет депутатов.

14 марта 2004 года на очередных выборах мэром избран М.С.Юрьев. 2 марта 2008 года прошли очередные выборы главы муниципального образования «Город Новодвинск». Мэром города избран Иван Леонидович Попов.

2 марта 2012 года главой муниципального образования «Город Новодвинск» выбран Владимир Иванович Белоглазов.

3 марта 2016 года на пост главы Муниципального образования «Город Новодвинск» утвержден Сергей Федорович Андреев.

Муниципальное образование «Город Новодвинск»