Бизнес-навигатор МСП

819820

Власть не должна быть равнодушной 06.02.2015 - 12:44:50

Власть не должна быть равнодушной

Необычный урок состоялся 5 февраля у десятиклассников шестой школы. Тему урока «Местное самоуправление» ребятам раскрыли мэр Новодвинска Владимир Белоглазов и председатель Горсовета Александр Королёв. Школьники встретились с первыми лицами города, чтобы узнать о задачах, которые стоят перед руководством нашего муниципалитета, о специфике работы в органах власти, а также задать интересующие вопросы.

Владимир Белоглазов рассказал ребятам о полномочиях главы, о его обязанностях. Обратил внимание на то, что не всегда удается финансово обеспечить те полномочия, которые возложил глава государства на муниципалитеты. Мэр затронул важные вопросы по управлению городом: рассказал о формировании бюджета Новодвинска, о налоговых поступлениях, об отчислении в бюджеты разных уровней.

Школьники поинтересовались у Владимира Белоглазова структурой администрации, количеством отделов, числом специалистов, работающих в мэрии. Владимир Иванович отметил, что самое главное качество любого чиновника — это неравнодушие к проблемам города и его жителей.

Спикер Городского Совета Александр Королев отметил, что власть в Новодвинске всегда открыта как для конструктивного диалога, так и для обоснованной критики. Председатель Городского Совета рассказал ребятам про пятый созыв депутатского корпуса, о количестве постоянных комиссий, о фракциях в Совете депутатов. Объяснил весь процесс подготовки, рассмотрения и принятия решений на сессиях. Затронул вопрос приемов избирателей, подготовки депутатских обращений. Школьники же, в свою очередь, поинтересовались новыми изменениями в Устав города, введением сити-менеджера, подняли вопрос развития физической культуры и спорта в Новодвинске.

Беседа с первыми лицами города проходила в течении двух часов. Но и этого было недостаточно. Поэтому, ученики шестой школы пригласили главу города и спикера горсовета продолжить общение в следующий раз уже в стенах шестой школы.