Бизнес-навигатор МСП

819893

12.02.2015 - 11:06:11

Учебный предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Особенности и практические советы родителям.

Напомним что, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N Пр-2009 с 1 сентября 2012 года, как и во всех субъектах Российской Федерации, в 4-х классах школ г.Новодвинска преподается комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

ОРКСЭ состоит из 6 модулей, обучающиеся изучают один из них на выбор. Это четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры».
Модуль «Основы мировых религиозных культур» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации. Модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

В рамках преподавания комплексного курса не предусматривается обучение религии. Курс имеет воспитательный, культурологический, нравственно-развивающий характер, его целью является формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении традиций религиозных культур многонационального народа России.

ОРКСЭ вполне соответствует целям вводимого в настоящее время нового федерального государственного образовательного стандарта, направленного на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, становление их гражданской идентичности, сохранение и развитие культурного разнообразия, овладение духовными ценностями и культурой народов России.

Формализованные требования по оценке успеваемости по результатам освоения курса ОРКСЭ (отметка) не предусматриваются. Предлагается качественная взаимооценка в виде создания и презентации творческих проектов.

Преподавать курс «Основы религиозных культур и светской этики» будут учителя школ, в основном это учителя начальных классов. Все они прошли соответствующую курсовую подготовку или посетили обучающие семинары.

Выбор учебного модуля — это исключительное право родителей (законных представителей) обучающихся. Чтобы родители могли сделать информированный и свободный выбор администрация образовательной организации обязана предоставить им информацию о процедуре выбора, а также основные сведения по каждому из модулей курса. На специальных родительских собраниях в школах в период с февраля по март будут подниматься вопросы о содержании модулей, особенностях учебного процесса, в том числе участия в нём родителей обучающихся. Решение родителей о выборе модуля курса ОРКСЭ будет оформлено заявлением. В своём выборе родители должны ориентироваться исключительно на интересы ребёнка и семьи.

Ознакомиться с модулями учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и получить практические советы о том, как Вы можете помочь своему ребенку в изучении предмета можно здесь