Бизнес-навигатор МСП

819849

12.02.2015 - 14:53:54

Выплата пенсий и способы доставки.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством выплата и доставка пенсии производится по месту жительства пенсионера. Непосредственно на территории  Архангельской области доставка пенсии производится по выбору пенсионера организациями почтовой связи или кредитными организациями (банками). Для организации доставки пенсии заключены соответствующие договоры с указанными организациями. В случае отсутствия договора с кредитной организацией, выбранной пенсионером, пенсия в данную организацию не может быть перечислена.

Способы доставки пенсий:

через Почту России - можно получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства;

через банк - можно получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат.

В Новодвинске, как и по всей Архангельской области, установлен график выплаты пенсий с 3 по 24 число ежемесячно. В пределах периода доставки пенсии, с учетом равномерного распределения средств на выплату пенсий, каждому пенсионеру в зависимости от адреса проживания устанавливается дата получения пенсии, которая не  зависит от волеизъявления пенсионера.

Информацию о дате получения пенсии можно уточнить обратившись в Управление ПФР с документом, удостоверяющим личность.

Обращаем внимание на то, что в целях своевременной выплаты пенсии банками применяется технология, предусматривающая заблаговременное перечисление сумм пенсии  для последующего зачисления на счет, вклад (банковскую карту) получателя, в связи с чем возможна ситуация перечисления пенсии ранее установленной даты доставки.

Для изменения способа  доставки пенсии новодвинцам необходимо обращаться в Управление ПФР в г.Новодвинске (ул.Ворошилова,  30) либо Многофункциональный центр (Новодвинск, ул.Мельникова, 29).

Управление ПФР в г.Новодвинске