10.04.2015 - 08:56:30

«Писать грамотно – это модно!»

18 апреля вся Россия будет писать Тотальный диктант. 7 апреля началась интернет регистрация участников мероприятия. Для этого достаточно войти на сайтwww.totaldict.ru

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

В 2015 году автором текста Тотального диктанта стал русский писатель Евгений Водолазкин.

- Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые ещё никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет, - рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Как и в прошлые годы, текст состоит из трёх частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть – Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка – тоже третью часть текста. Кроме того, Тотальный диктант-2015 можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru, воспользовавшись трансляцией.

Для всех желающих с 20 марта были организованы подготовительные курсы "Русский язык по пятницам". На базе муниципального образовательного учреждения "Новодвинская гимназия" для всех желающих вспомнить правила орфографии и пунктуации были организованы встречи с филологами.

Дерзайте, пишите и говорите на родном Русском языке.