13.04.2015 - 13:45:55

Пенсионерам компенсируют переезд с севера

Утверждены Правила компенсации расходов неработающим пенсионерам и членам семей, находящимся на их иждивении, переезжающим на постоянное место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Компенсации подлежит переезд, осуществленный не ранее 16 мая 2013 года. Расходы возмещаются только один раз. Возмещаются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства пенсионера и переезжающих вместе с ним членов семьи, а также на оплату стоимости провоза багажа.

Оплата дороги возвращается из расчета стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

- железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности;
- морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;
- воздушным транспортом в салоне экономического класса при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом;
- автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.

Оплата стоимости провоза багажа компенсируется в размере не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи, но не более 5 тонн на семью в общей сложности железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

Если на пути следования пенсионера к новому месту жительства отсутствует какой-либо перечисленный вид транспорта, то возмещаются в полной мере расходы на провоз багажа иными транспортными средствами до ближайших к прежнему месту жительства железнодорожной станции или морского (речного) порта, открытого для навигации в это время.

Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом. Получить компенсацию можно и в том случае, если гражданин переезжал и перевозил багаж личным автотранспортом. Для этого надо подтвердить кассовыми чеками автозаправочных станций стоимость израсходованного топлива.

Чтобы вернуть потраченные средства, необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства. При этом предварительно пенсионеру нужно зарегистрироваться по новому адресу проживания, а также обратиться в органы ПФР с заявлением о запросе его пенсионного дела с прежнего места.

ОПФР по Архангельской области