2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

15.04.2015 - 08:37:01

250 лет памяти Михаила Ломоносова

15 апреля в библиотеках МУК «НЦБС» для жителей города пройдет цикл мероприятий, посвященных 250-летию памяти Михаила Васильевича Ломоносова.

Ломоносов по праву занимает одно из первых мест в истории нашего Отечества, российской науки, культуры и просвещения. Великий помор, наш земляк, не только просветитель, ученый, поэт, но и человек самобытный и всесторонне одаренный. Он работал в различных областях науки и искусства, во всем опережая свое время иногда на десятилетия, иногда на столетия.

К памятной дате на абонементе городской центральной библиотеки (ул.Ворошилова, д.22) для учащихся школ города подготовлены мероприятия, направленные  на более глубокое знакомство с жизнью и трудами М.В. Ломоносова, на воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к Поморской культуре и истории родного края. В ходе проведения литературно-краеведческого часа «Судьба и слава великого Помора» учащиеся узнают, как крестьянский сын Михайло Ломоносов стал первым русским академиком,  чем прославил Россию и  почему его помнят потомки. Он был страстным борцом за передовую науку, которая ломает старое и открывает пути к новому. Как известно, М.В. Ломоносов занимался исследованиями по математике, химии, физике, астрономии, географии, геологии, языкознанию, философии, истории. Мультимедийный урок по МХК «Ломоносов в мировой культуре» познакомит учащихся с богатейшим научным наследием, оставленным потомкам великим  помором во многих областях знаний.

15 апреля в 12 час. 00 мин. городская детская библиотека (ул.50-летия Октября, д.43, корп.1) приглашает учащихся 5 – 9 классов на виртуальную экскурсию «Сын земли Поморской». С помощью электронной презентации ребята смогут посетить залы историко–мемориального музея, открытого на родине великого ученого в селе Ломоносово, а также познакомятся с крестьянским бытом, старинными книгами времени М.В. Ломоносова, экспонатами холмогорской резьбы по кости, макетом его химической лаборатории.

В читальном зале городской центральной библиотеки (ул.Ворошилова, д. 20) в этот же день в 14 час. 00 мин. состоится заочное путешествие на родину Ломоносова «Холмогорская земля». Только скажи – Холмогоры, в ответ услышишь – Ломоносов. Именно Холмогорская земля подарила человека, который прославил Холмогоры, да и весь Архангельский край на весь мир. На мероприятии гости библиотеки узнают о богатейшей истории и культуре Беломорского Севера, о первых годах жизни русского гения.

Тел. для справок: 5-67-56, 4-48-48 (городская центральная библиотека), 4-25-54 (городская детская библиотека).