14.04.2015 - 09:02:42

Декларация по НДС в 2015 году: особенности заполнения

Начиная с 1 квартала 2015 года отчитываться по НДС нужно по новой форме декларации, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Форма декларации существенно изменилась и теперь в ней на 5 разделов больше. В декларацию внесены сведения, которые указаны в книге покупок и книге продаж, а при посреднической деятельности - в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Сроки и порядок представления декларации по НДС в 2015 году

С 2015 года декларация по НДС сдается в налоговую не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

С 1 января 2015 года декларацию по НДС необходимо сдавать только в электронном виде. Бумажные декларации будут считаться несданными (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 04.11.14 № 347-ФЗ).

Форма декларации по НДС в 2015 году

Декларация по НДС состоит из титульного листа и 12 разделов.

Титульный лист и раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» сдают все налогоплательщики, даже те, у кого по итогам квартала налоговая база равна нулю. В этом случае они подают нулевую декларацию.

Разделы 2—12, а также приложения к ним подаются только при совершении соответствующих операций.

Раздел 3 декларации по НДС 2015 года

В разделе 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 164 НК РФ» и приложениях к нему указывается расчет налога по ставкам 10, 18 процентов или по расчетам ставкам 18/118, 10/110.

Правила заполнения раздела 3 и приложений к нему прописаны в разделах VI, VII, VIII, порядка заполнения налоговой декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Разделы 4, 5, 6 декларации по НДС 2015 года

Если в налоговом периоде организация совершила операции, которые облагаются по ставке 0 процентов, нужно заполнить и сдать указанные разделы.

Правила их заполнения можно посмотреть в разделах IX, X, XI порядка заполнения налоговой декларации по НДС.

Раздел 7 декларации по НДС 2015 года

Раздел 7 надо заполнять в том случае, если в налоговом периоде организация проводила:
- операции, не подлежащие налогообложению (ст. 149 НК РФ);
- операции, не признаваемые объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ);
- операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (ст. 147, 148 НК РФ);
- авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом (постановление Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 46).

Правила заполнения раздела 7 прописаны в разделе XII порядка заполнения налоговой декларации по НДС.

Раздел 8 декларации по НДС 2015 года

"Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" с приложением к нему сведений из дополнительных листов книги покупок.

Правила заполнения раздела 8 и приложения к нему прописаны в разделах XIII, IX порядка заполнения налоговой декларации по НДС.

Раздел 9 декларации по НДС 2015 года

"Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" с приложением к нему сведений из дополнительных листов книги продаж.

Правила заполнения раздела 9 и приложения к нему прописаны в разделах X, XI порядка заполнения налоговой декларации по НДС.

Раздел 10 декларации по НДС 2015 года

"Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период".

Правила заполнения раздела 10 прописаны в разделе XII порядка заполнения налоговой декларации по НДС.

Раздел 11 декларации по НДС 2015 года

"Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период".

Правила заполнения раздела 11 прописаны в разделе XIII порядка заполнения налоговой декларации по НДС.

Раздел 12 декларации по НДС 2015 года

"Сведения из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации".

Правила заполнения раздела 12 прописаны в разделе XIV порядка заполнения налоговой декларации по НДС.