Лыжники мужественно закрыли сезон 14.04.2015 - 14:26:09

Лыжники мужественно закрыли сезон

В минувшую субботу, 11 апреля, лыжники закрыли спортивный сезон. В честь этого на базе отдыха «Мечка» состоялась традиционная открытая лыжная «Гонка мужества». Название гонки вполне символично: дистанции были больше обычного, под ногами - рыхлый снег, да и порывистый встречный ветер на определенном участке 2-х километрового круга - все это требовало мужества и повышенных физических усилий от спортсменов.

На проведение "Гонки мужества" Детско-юношеская спортивная школа Новодвинска выиграла грант от Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области, благодаря которому при софинансировании администрации Новодвинска это мероприятие удалось провести на достаточно высоком организационном уровне.

В этом году показать результат своей работы в зимний сезон вышли 107 лыжников. Это спортсмены из Новодвинска, Архангельска, Северодвинска, а также Холмогорского и Виноградовского районов. Соревнования проходили в 6 возрастных категориях, самому младшему участнику всего 10 лет, самой старшей участнице - 57.

Трудности при массовом старте состоят в том, что необходимо занять место на стартовой линии (при отсутствии системы гандикапа), нужно иметь стартовые качества, чтобы не создать толкучку. Не обошлось в этот раз и без сломанных лыжных палок.

На протяжении всей гонки праздничную атмосферу создавали танцевальные и вокальные номера артистов МУК «НГКЦ», привносили задор и веселье остроумные шутки и грамотные комментарии ведущего Николая Мердиева, спортсмены и болельщики имели возможность насладиться ароматным горячим чаем совершенно бесплатно.

При проведении церемонии награждения новодвинские спортсмены не раз оказывались на пьедестале почета. Так, в своих возрастных группах первое место заняла Ирина Ляжинова, вторые места - у Василия Никитина, Татьяны Деньгиной, третьими были Матвей Хухрин, Виктория Халикина и Елена Паршина.

Поприветствовать спортсменов пришли глава муниципального образования «Город Новодвинск» Владимир Белоглазов, директор базы отдыха «Мечка» Станислав Донев, директор МОУ ДОД «ДЮСШ» Юрий Михайлусов, начальник отдела по делам молодежи, спорта и туризма администрации муниципального образования «Город Новодвинск» Нина Стадульская, председатель общественной организации «Совет по развитию физической культуры и спорта в г.Новодвинске» Евгений Каменев, вице-президент региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области» Андрей Кузнецов.

Победители и призеры соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами, подарочной продукцией от партии «Единая Россия», а также сувенирами с первенства и чемпионата Российской Федерации по лыжным гонкам, который прошел недавно в СОК «Малиновка».

Администрация муниципального образования «Город Новодвинск» выражает благодарность руководству спортивной базы «Мечка» за гостеприимство и качественную подготовку трассы, а также коллективу МОУ ДОД «ДЮСШ», судейской бригаде, волонтерам Молодежного Совета при администрации муниципального образования «Город Новодвинск» за содействие и помощь в организации и проведении традиционной лыжной «Гонки мужества»!