День охраны труда в Новодвинске 29.04.2015 - 13:11:48

День охраны труда в Новодвинске

«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» - такова была тема Всемирного дня охраны труда, который мы отмечали вчера.
В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, 28 апреля в администрации города прошел семинар-совещание с руководителями и специалистами на тему: «Новое в законодательстве в сфере охраны труда. Актуальные вопросы». В работе семинара-совещания приняли участие представители организаций города Новодвинска, муниципальных предприятий, учреждений и другие.

Открыла семинар-совещание вице-мэр по организационно-правовым вопросам Ольга Артюгина, которая поздравила присутствующих с этим знаменательным днем и призвала работодателей приложить максимум усилий для предотвращения производственного травматизма в своих организациях.

После приветственных слов состоялось награждение победителей двух городских конкурсов — конкурса рисунков, плакатов и тематических газет «Охрана труда глазами детей» и конкурса «Лучший специалист по охране труда».

После церемонии награждения участники семинара-совещания заслушали доклады представителей министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, Гострудинспекции, Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, прокуратуры города Новодвинска и  ООО «Агентство по охране труда». На семинаре-совещании работала выставка спецодежды, представленная одним из ведущих поставщиков спецодежды, рабочей обуви и других средств индивидуальной защиты в России ЗАО «Тракт-Архангельск».

О новом в законодательстве об охране труда в связи с применением Федерального закона «О специальной оценке труда» и о требованиях к организациям и экспертам, проводящим СОУТ рассказал начальник отдела государственного управления охраной труда министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Иван Стряпунин. Заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Архангельского регионального отделения ФСС РФ Александр Латухин рассказал присутствующим о состоянии производственного травматизма и профессиональных заболеваний в Архангельской области за 2014 год, а также о порядке подготовки документов страхователей о частичном финансировании предупредительных мер в 2015 году и необходимости использовать уплаченные страховые взносы на предупредительные меры с целью снижения производственного травматизма в городе Новодвинске.  О результатах надзорной деятельности за соблюдением законодательства об охране труда, в том числе об основных нарушениях, выявленных в ходе проверок организаций Новодвинска, рассказала Суворова Екатерина, помощник прокурора города Новодвинска. Не менее важную и актуальную тему осветила директор организации, оказывающей услуги в области охраны труда — ООО «Агентство по охране труда», Ольга Бурменская. Она рассказала участникам семинара-совещания об подготовительной работе и проведении специальной оценки условий труда.

В заключении семинара-совещания представитель компании, занимающейся продажей сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты - ЗАО «Тракт-Архангельск», Анна Манушкина представила вниманию выставку своей продукции.

Всем участникам семинара-совещания был представлены каталоги спецодежды от известных фирм города Архангельска ЗАО «Трак-Архангельск» и ЗАО «Восток-сервис» и другой раздаточный материал. Участники семинара задали докладчикам интересующие вопросы в области охраны труда.