Нить памяти не должна оборваться 06.05.2015 - 08:47:28

Нить памяти не должна оборваться

В преддверии 9 Мая в Новодвинске вышел в свет уникальный сборник газетных статей о Великой Отечественной войне «Нить памяти не должна оборваться».

Создатели этой книги, Денис и Светлана Загайновы, объединили в одном издании воспоминания жителей поселка Первомайский о войне, жизни в тылу и Победе, а так же рассказы внуков и правнуков о подвиге своих дедов.

Все эти воспоминания уже были опубликованы в разные годы на страницах городских газет.

В январе 2015 года ветеран Великой Отечественной войны Владимир Иванович Захаров обратился через газету «Новодвинский рабочий» к горожанам с воззванием  "Нить памяти не должна оборваться", в котором призвал вспомнить подвиг соотечественников, прошедших сквозь пекло войны.

Вдохновившись словами Владимира Ивановича, новодвинские журналисты решили собрать статьи о Великой Отечественной войне в один сборник.

За несколько месяцев кропотливой работы были изучены архив газеты «Новодвинский рабочий», подшивки газеты «Бумажник» и материалы музея истории Архангельского ЦБК. Итогом стал красочно оформленный сборник статей, с которым в отличие от архивных подшивок может ознакомиться любой желающий.

Однако, в ходе подготовки книги выяснилось, что интересных материалов о судьбах наших ветеранов намного больше, чем способно вместить небольшое издание, поэтому в вышедший в мае 2015 года сборник вошла лишь их часть.  Но каждый рассказ, даже небольшая заметка, по-своему уникальна и бесценна, поэтому работа, заверяют авторы, будет продолжена.

Авторы подчеркивают, что новая книга - это сборник опубликованных в газетах города воспоминаний, каждое из которых содержит в себе субъективный взгляд отдельного человека на происходившие в его жизни события. Редакторы ни в коей мере не претендуют на академичность издания. Тем не менее, историческая ценность этих материалов неоспорима.

В самое ближайшее время экземпляры книги будут переданы в школьные и городские библиотеки, учреждения культуры, общественным организациям, а так же ветеранам Великой Отечественной войны.

Создатели книги благодарят за помощь в подготовке этого проекта редакцию газеты "Новодвинский рабочий", музей истории Архангельского ЦБК. Особую благодарность выражают главе муниципального образования "Город Новодвинск" Владимиру Ивановичу Белоглазову и генеральному директору ОАО "Архангельский ЦБК" Дмитрию Игоревичу Зылеву за финансовую поддержку издания.