2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

26.05.2015 - 14:37:22

Материнский капитал можно направить на первоначальный взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка

53% владельцев сертификатов в Архангельской области уже распорядились средствами материнского капитала.

В соответствии со вступившим в силу Федеральным законом №131 от 23.05.2015 средства материнского капитала можно направлять на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, не дожидаясь трехлетия ребенка, который дал право на получение сертификата на материнский капитал.

Направлять средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.

Помимо этого в настоящее время территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации ведут прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут проживающие на территории России семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В Архангельской области выдано 48 972 сертификата на материнский семейный капитал, в том числе в 2015 году – 2260, при этом 53% владельцев сертификатов уже распорядились средствами материнского капитала.

Самым популярным направлением расходования средств по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства использовали более 23 тысяч семей. Из них 15 156 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 5,5 млрд рублей. Еще 8252 семьи улучшили жилищные условия, направив материнский капитал на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 2641 семья распорядилась средствами материнского капитала на образование детей на сумму более 60,7 млн. рублей. 45 владельцев сертификатов направили материнский капитал на накопительную часть пенсии матери.

ОПФР по Архангельской области