2020 - Год памяти и славы

04.06.2015 - 14:35:26

Новости налоговой

На сайте ФНС России открыт «Личный кабинет» для предпринимателей

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает, что на сайте ФНС России начал работу «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», который на протяжении нескольких месяцев проходил тестирование в ряде субъектов РФ и не был доступен на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Появление данного сервиса выводит взаимоотношения налоговых органов и предпринимателей на принципиально новый качественный уровень.

Пользователи «Личного кабинета» могут получать выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, вносить изменения в государственный реестр, направлять обращения в инспекцию, используя типовые формы заявлений, запросов и обращений.

Сервис позволяет предпринимателям через Интернет оплачивать налоги, узнавать о задолженности, переплате или предстоящем платеже, уточнять невыясненные платежи, просматривать операции по расчету с бюджетом, получать выписки операций по расчету с бюджетом, акт совместной сверки и многое другое.

Кроме того, в «Личном кабинете» содержится информация о специальных налоговых режимах, которые применяет предприниматель, а также предусмотрена возможность выбрать подходящую систему налогообложения.

Подключиться к сервису можно двумя способами: с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом при авторизации с помощью электронной подписи пользователю представляются более широкие возможности.

«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - уже третий в ряду подобных сервисов на сайте ФНС России. Больше двух лет функционирует «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и больше года – «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». За это время свой личный кабинет на сайте ФНС России открыли свыше 112 тысяч северян и более полутысячи организаций Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Работоспособной контрольно-кассовой технике продлили срок эксплуатации

Межрайонная ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, что 9 марта 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Согласно новой редакции пункта 5 статьи 3 данного закона теперь в случае исключения из Государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники (ККТ) их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения срока службы, который устанавливается изготовителем ККТ, но не более 10 лет.

Ранее, до 09 марта 2015 года, срок использования ККТ после ее исключения из Государственного реестра определялся исходя из нормативного срока амортизации соответствующей техники, устанавливаемого Правительством России, и составлял – семь лет.

При этом ККТ, исключенная из Государственного реестра и снятая до 09 марта 2015 года с регистрации в налоговых органах в связи с истечением нормативного срока амортизации, восстановлению на регистрацию не подлежит.

Поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ внесены Федеральным законом от 08.03.2015 № 51-ФЗ.