2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

32056176

05.06.2015 - 08:16:48

На координационном совете подвели итоги месячника по охране труда

2 июня 2015 года в администрации Новодвинска прошло очередное заседание координационного совета по охране труда, на котором были подведены итоги месячника по охране труда, проходившего с 1 по 30 апреля текущего года на территории муниципального образования «Город Новодвинск».

Основная цель проведения месячника - снижение и профилактика производственного травматизма на рабочих местах организаций нашего города.

В месячнике приняли участие 24 организации города Новодвинска, из них: ОАО «Архангельский ЦБК», ЗАО «НРСК», ОАО «Сети», ОАО «Общепит», МУП «НЭСК», МУП «Жилкомсервис», МУ «ГХО», ГБУ АО «Новодвинский детский дом-интернат», ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум», ДОУ ДОД «ДЮЦ», МОУ ДОД «ДЮСШ», МОУ ДОД ДДТ», МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 6»,                           МОУ «СОШ № 7», МОУ «Гимназия», МДОУ «Детский сад № 12», МДОУ «Детский сад № 17», МДОУ «Детский сад № 18», МДОУ «Детский сад № 19», МДОУ «Детский сад № 24», МДОУ «Детский сад № 26».

По сравнению с 2014 годом количество организаций, принявших участие в месячнике по охране труда, увеличилось на 8 организаций.

В период проведения месячника по охране труда в организациях были изданы приказы о проведении данного мероприятия, утверждены планы намеченных мероприятий и созданы комиссии по проведению месячника.

В течение месячника в организациях города Новодвинска были проведены следующие основные мероприятия:

-внутренний аудит документации по охране труда;
-инструктажи на рабочих местах, обучение и проверка знаний требований охраны труда работников;
-дни контроля за соблюдением требований охраны труда;
-проверки обеспеченности работников СИЗ;
-обучение по оказанию первой помощи пострадавшему;
-проводился комплексный осмотр зданий и сооружений;
-дни консультаций по вопросам охраны труда;
-обновлены стенды по охране труда;
-проверка выполнения соглашений по охране труда;
-акции «Ящик доверия» и «Вопрос-ответ» и др.

Дополнительно в течение апреля в МОУ ДОД «ДЮЦ» проводилась специальная оценка условий труда на 6 рабочих местах, была проведена техническая проверка столярного  и слесарного инструмента, а также целевые проверки по вопросу предоставления компенсаций за вредные условия труда.

В ОАО «Сети» провели комплексное обследование участка канализации по соблюдению требований охраны труда, санитарно-бытового содержания территории и помещений и две внеплановые проверки по наличию, использованию и условиям хранения работниками СИЗ. По итогам проверок были составлены акты с указанием выявленных замечаний, ответственных за их устранение и сроков исполнения. С руководителями структурных подразделений ОАО «Сети» было проведено изучение новых правил при работе на высоте. В зданиях административно-бытовых корпусов, производственных участков и на канализационных насосных станциях оборудованы уголки по охране труда, на которых была размещена информация по оказанию первой медицинской помощи, о способах транспортировки пострадавших, о проведении погрузочно-разгрузочных работ, о безопасности при работе с электроинструментом, о пожарной безопасности, земляные работы и другая.

В ЗАО «НРСК» до  сведения работников была доведена информация о профессиональных рисках и вредных факторах, существующих на рабочих местах, проведены занятия по изучению новых правил при работе на высоте. В течение месяца специалист по охране труда проводила консультации по вопросам охраны труда.

В МДОУ «Детский сад № 12» проведен конкурс тематических газет «За безопасный труд».

По окончанию месячника по охране труда в организациях были проведены собрания трудовых коллективов, совещания, планерки, а также круглые столы, на которых подвели итоги проведенного мероприятия.