2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

32054791

Юные спасатели из Новодвинска — лучшие в области! 08.06.2015 - 10:40:17

Юные спасатели из Новодвинска — лучшие в области!

С 1 по 6 июня в д. Повракула под Архангельском прошли XX региональные соревнования «Школа безопасности» и Х полевой лагерь «Юный спасатель».

В соревнованиях приняли участие 20 команд из школ Архангельска, Коряжмы, Новодвинска, Мирного и п. Урдома Ленского района. Всего 158 детей.

Мероприятие организовано Главным управлением МЧС России по Архангельской области совместно с министерством образования и науки регионального правительства при поддержке Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи.

В соревнованиях «Школа безопасности» приняли участие школьники 12 - 14 лет, в «Юном спасателе» более взрослые ребята — от 15 до 17 лет.

— Детям понравилось жить в полевом лагере. Здесь они сами готовили себе пищу. Погода нас не баловала, но для будущего спасателя погода не важна, важно достичь цели, — рассказал начальник полевого лагеря полковник Олег Гуров. — Дети ещё не определились с будущей профессией. Им просто нравится вязать верёвочки, спускаться со зданий. Здесь идёт больше воспитательная работа.

За пять дней ребята должны были пройти разные соревновательные этапы: поисково-спасательные работы на воде, в техногенной среде, полосу препятствий, комплексно-силовые упражнения, пожарную эстафету и маршрут выживания. Выступления оценивались как на время, так и на технику исполнения. Если участник что-то неправильно делал, то команде начислялись штрафные баллы.

Девятиклассник Роман Киручик из новодвинской школы №7 уже третий раз принимает участие в соревнованиях.
— Я думаю, это пригодится мне в будущем. Может быть, пойду работать в МЧС, — говорит он. — В лагере хорошая атмосфера, по вечерам играем на гитаре, все вместе дружно и весело.

По словам Романа, для него самым сложным этапом стало прохождение техногенной среды, но он справился.

— В первый раз мы ездили на десять дней, сейчас соревнования проходят пять дней. Сократилось только время, этапы остались прежними, — добавил Роман.
На одном из заданий нужно было помочь человеку, вынести его из горящего здания, а затем самому спуститься с крыши.

— Мы хорошо справились, но есть напряжение в команде, потому что мы должны помогать друг другу и работать вместе. Главное — не ссорится и не спешить, — рассказывает после завершения этапа учащаяся этой же школы №7 Новодвинска Дина Козлова. — О соревнованиях узнала от друзей, они рассказывали о свои впечатления, и мне захотелось почувствовать это самой. Вообще не жалею, что приехала в Повракулу. В профессии спасателя привлекает то, что можно помогать другим людям — это интересно и захватывает.

По итогам региональных соревнований Новодвинск занял первое место. Новодвинские спасатели оказались самыми быстрыми, ловкими, смелыми, выносливыми и дружными.

В конце июня 2016 года наша команда поедет на межрегиональные соревнования Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербург.

Источник: http://www.izvestia29.ru