2020 - Год памяти и славы

32054933

03.06.2015 - 15:00:00

Родину защищать

Испытать себя и попробовать солдатский «фунт лиха» новодвинские десятиклассники получили возможность в рамках традиционных учебных сборов, прошедших на прошлой неделе в школах города.

Не только автомат Калашникова

– Эти сборы уже много лет подряд проходят в нашем городе в рамках региональной воспитательной программы, – рассказала нам Марина Анфимова, главный специалист отдела организации образования города. – Старт этим мероприятиям, как правило, дает губернатор, подписывая соответствующее распоряжение, а потом в муниципальных образованиях проходит целый комплекс мероприятий с будущими призывниками.

Когда-то в подобных сборах принимал участие и автор этих строк – тогда они были короче, а программа куда скромнее, чем в настоящее время. Современным школьникам не только рассказывают и показывают приемы строевой подготовки или проверяют физическую выносливость, но и знакомят с приемами оказания первой медицинской помощи, рассказывают о героической истории нашей страны и армии. В год 70-летия Победы, конечно, главный упор исторического экскурса – подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

На сборах с ребятами встретились и те, кому выпало служить в российской и советской армиях, защищать интересы нашего государства в ходе локальных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе. О своей жизни, службе в рядах Советской и Российской Армии и участии в боевых действиях в Афганистане и Чеченской республике рассказали Виктор Дмитриевский, Олег Шуньгин, Николай Малетин, Сергей Самбор и Михаил Воробьёв. Живые и эмоциональные рассказы не могли не заинтересовать ребят, два часа беседы пролетели незаметно.

– Такие встречи нужны и полезны для воспитания молодого поколения, – считает Виктор Дмитриевский, председатель НГО АРО ООО «РСВА». – Новодвинское городское отделение «РСВА» регулярно проводит подобные уроки в школах города. Кто, если не мы, расскажет школьникам о тяготах воинской жизни, об ужасах войны, о мире.

Бегать стали быстрее

Естественно, что в ходе сборов десятиклассников подвергли и физическим испытаниям.

– Все эти дисциплины, кроме бега на 1000 метров, входят в комплекс ГТО, который вводится в нашей стране, – рассказала Марина Анфимова. – А потому ребята получили хорошую возможность испытать себя и узнать, на какой значок ГТО могут претендовать.

Итоги смотра физической подготовки подвели в пятницу. В беге на 100 метров первым стал Александр Веселов из школы № 2 (его результат – 12,63 сек.), дистанцию в 1000 метров быстрее всех (за 3,11 мин.) преодолел десятиклассник из школы № 6 Василий Никитин, дальше всех метнул (на 49 м) условную гранату гимназист Нкана Нкана Поль Дональд, а больше всех (20 раз) подтянулся Алексей Терехин из городской гимназии.

Та самая профессия

В последний день сборов со школьниками встретились представители военкомата и военно-учетного отдела администрации города. Кадровые офицеры рассказали десятиклассникам об уникальной возможности поступить после окончания школы в военное училище или вуз.

– Быть офицером – это престижно и выгодно, – рассказал Павел Радюк, представитель военного комиссариата по Приморскому, Соловецкому районам и городу Новодвинску. – Сегодня служить в армии – это значит быть социально защищенным и получать хорошее денежное довольствие.

К сожалению, у нас нет статистики, говорящей о том, сколько новодвинцев поступило в военные вузы в прошлом году, однако только из второй школы таких выпускников было двое, и в этом году, признаются педагоги, есть желающие.

Источник: http://dvina29.ru/novodvinskij-rabochij-side/item/6381-rodinu-zashchishchat