Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

19259871

Митинг памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, на Комсомольской площади состоялся митинг, посвящённый 76-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

- Сегодня у нас печальная дата — дата начала самой кровопролитной войны 20 века, - обратился к собравшимся глава администрации МО «Город Новодвинск» Сергей Андреев. - Но это была Великая война. Великая - потому что наш народ выстоял, пережил нечеловеческие условия и сломил натиск врага. В наших силах сохранить память о павших за Родину и не переживших годы лихолетья в тылу. Вечная им слава!

На митинге присутствовали многочисленные подростки, посещающие детские лагеря на пришкольных площадках, депутаты Городского Совета Новодвинска, представители новодвинского Союза ветеранов Афганистана, руководство Архангельского ЦБК, неравнодушные горожане.

- 22 июня - скорбная дата, - сказал председатель новодвинского отделения Союза ветеранов Афганистана Виктор Дмитриевский. - В 4 часа утра немецко-фашистские войска нарушили границы нашего государства. Сегодня мы вспоминаем тех, кто стойко держал оборону. Мы, ветераны, знаем что такое война. Это страшное слово. Нить памяти, которую мы передаём молодому поколению не должна оборваться, также как никогда не должно быть войн. Светлая память павшим в годы Великой Отечественной войны!

- Мы смогли победить фашистов и их огромную армию только благодаря тому, что на борьбу с врагом поднялись все от мала до велика, - выступила перед собравшимися на митинге, член новодвинской общественной организации "Совет ветеранов" Нина Зайцева. -  Не смотря на все трудности, Советский Союз в этой борьбе выстоял, и, тем самым, спас от фашизма всю Европу. Поэтому 22 июня это не только день Памяти и скорби, - это день смелости, храбрости, силы духа, мужества, единства многонациональных народов нашей страны, день гордости за нашу Родину. Сегодня над нами мирное небо. Необходимо сохранять мир и покой на нашей земле многие-многие годы.

- Война ворвалась и оставила след в каждой семье, - отметил депутат Городского Совета депутатов Новодвинска Евгений Каменев. - Но не все в мире до сих пор понимают, что такое фашизм. Мы должны помнить. Чтобы никогда больше не свистели смертоносные пули, не разрывались снаряды, люди не гибли от голода и холода.

Участники митинга почтили память павших минутой молчания, затем возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.