Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Выборы депутатов 9 сентября 2018 года

Личный кабинет плательщика страховых взносов

Новодвинцы могут стать участниками областного краеведческого диктанта 06.09.2017 - 14:43:00

Новодвинцы могут стать участниками областного краеведческого диктанта

19 сентября в рамках 80-летнего юбилея Архангельской области и Дня краеведческих знаний в библиотеках региона впервые пройдет культурно-просветительская акция «Областной краеведческий диктант», в которой принимает участие и муниципальное учреждение культуры «Новодвинская централизованная библиотечная система».

Организатором диктанта является государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н.А. Добролюбова». Цель акции - способствовать патриотическому воспитанию жителей Архангельской области. Задачи - предоставить участникам возможность оценить свои знания в области краеведения, мотивировать изучение родного края жителями Архангельской области.

У события есть своя небольшая история. До 1917 года в этот день архангелогородцы праздновали День города. В 1995 году Архангельский областной краеведческий музей предложил сделать 19 сентября Днём краеведческих знаний. С тех пор стало доброй традицией, начиная учебный год, обращаться к богатейшей истории Архангельского края, от которого не раз зависела судьба России.

Родители и дети, студенты и пенсионеры с удовольствием принимают участие в культурно-познавательных программах, посвящённых истории и культуре родного края, которые в этот день предлагают государственные учреждения культуры Архангельска и области. В АОНБ имени Н.А. Добролюбова День краеведческих знаний проводится ежегодно, а с 2016 года инициирована сетевая акция для муниципальных библиотек области.

Площадками для проведения диктанта в Архангельской области будут 67 библиотек из 16 районов и пяти городов, центральной площадкой в Архангельске станет актовый зал областной научной библиотеки имени Н.А. Добролюбова.

В Новодвинске в рамках акции областной краеведческий диктант будет проводиться 19 сентября в 14.00 в городской детской библиотеке МУК «Новодвинская централизованная библиотечная система», расположенной по адресу: г. Новодвинск, ул.50-летия Октября, д.43, корп.1.

Принять участие в диктанте может любой житель Архангельской области в возрасте 14 лет и старше. Участники получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включают 30 вопросов, посвященных истории, географии, экономике, природе, этнографии и литературе Архангельской области. Общая сумма баллов, которую можно набрать за правильное выполнение всех заданий – 100.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 19 октября на Овсянкинских штудиях в АОНБ имени Н. А. Добролюбова.

Контактная информация: тел. 5-01-15 (Зинкова Лидия Викторовна, директор МУК «НЦБС»), 4-25-54 (городская детская библиотека МУК «НЦБС»).

Приложение:

Положение о проведении культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант»

Муниципальное образование «Город Новодвинск»