Избирательная комиссия города Новодвинска

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2014 год

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2015 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

Основные правила поведения на льду 08.11.2017 - 08:36:00

Основные правила поведения на льду

В нашей области насчитываются десятки тысяч любителей подледного лова рыбы. И основная их масса считает рыбалку, ни с чем не сравнимым, видом отдыха. Скорее всего, они правы. Но для того, чтобы приятное занятие не обернулось трагедией, необходимо знать, а главное соблюдать основные правила поведения на льду.

Если вы стали свидетелем происшествия, когда человек провалился под лед, необходимо предпринять следующие действия:

В первую очередь необходимо сообщить о случившемся в службу спасения по телефону 112 (или 101), используя для этого любые средства связи (рация, телефон). Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к трагическим последствиям. Помните: не оказание помощи – преступление.

Если Вы все-таки вышли на непредсказуемый, тонкий лед и оказались в ледяной воде, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Каждый заядлый рыбак уверенно выходит на лед, полагаясь на свою удачу, но не каждый знает, что при температуре выше 0 градусов, в течение трех суток прочность льда снижается на 25%, что цвет прочного льда – голубой, если лед белого цвета - его прочность меньше в 2 раза, опасным считается лед зеленоватого или желтоватого оттенка. А если принять во внимание нынешнюю зиму, условия ледостава, то стоит хорошенько подумать перед выходом на лед.

Отдел по гражданской защите администрации муниципального образования «Город Новодвинск»

и Приморское инспекторское отделение Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области

Муниципальное образование «Город Новодвинск»