Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

31938

25.12.2017 - 17:43:00

В Новодвинске почтили память погибших в Афганской войне

Акция Памяти5.JPGНа Комсомольской площади, у мемориала погибшим в локальных конфликтах жителей Новодвинска, состоялась акция Памяти, посвященная 38-й годовщине со дня ввода Советских войск в Демократическую Республику Афганистан.

- 25 декабря 1979 года войска советской армии вошли на территорию государства Афганистан, - отметил председатель Городского Совета депутатов Андрей Коротков. - В данном конфликте, за десять лет, приняло участие более 626 тысяч людей. Более 15 тысяч военных сложили свою голову на полях этого межнационального конфликта. Сегодня мы все, возлагая цветы к мемориалам памяти, зажигая свечи, поминаем тех, кто отдал свою жизнь, исполняя интернациональный долг. Вечная память, всем кто не вернулся с этой войны.

- Те ребята, которые входили в Афганистан, шли с задачей, которая была поставлена Правительством, Россией – защитить наши южные рубежи, - рассказал генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв. - Это была глобальная задача и размещение американских войск, американских ракет у границ Советского Союза и сегодня эта борьба продолжается. Та борьба, которая была начата, она принесла свои плоды. На сегодня границы защищены и я думаю, что так и будет всегда. Поскольку присутствие молодых ребят внушает, конечно же, всегда надежду, что та патриотическая работа, которая проводится союзом ветеранов Афганистана, принесет свои плоды и в России вырастут настоящие патриоты своей родины.

В традиционном мероприятии, организованном активистами новодвинского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», приняли участие ветераны боевых действий в Афгане, в Чечне, школьники, представители городской власти и руководители Архангельского ЦБК.

- Дань памяти, которую мы сегодня оказываем людям до конца исполнившим свой служебный долг, об этом должны помнить все и знать подрастающее поколение, - Акция Памяти4.JPGпрокомментировал председатель правления новодвинского городского отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктор Дмитриевский. - Наше мероприятие носит патриотический характер. Подобные акции мы проводил каждый год, на протяжении уже 11-ти лет.

Участник боевых действий в Афганистане, руководитель новодвинского отделения РСВА Виктор Дмитриевский вспомнил и рассказал присутствующим о своей службе в исламской республике. Минутой молчания почтили память всех погибших советских солдат в этой войне. Из нашего города в Афганской войне участвовало более ста человек. Один погиб. Михаил Шелашский посмертно награждён Орденом Красной Звезды.

- Мы должны с вами помнить о событиях Афганской войны, - обратился ко всем присутствующим секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Андрей Русаков. - Помнить о ветеранах, которые 18-ти летними пацанами стали участниками этих военных действий. Они были практически не подготовленными и не знали не особенностей войны в тех условиях, куда они попали. Помнить о погибших в той войне, которые стали для нас героями, выполняющими свой долг. Вечная память им, вечная слава. А наша с вами задача сегодня - защищать нашу родину. Потому, что время опять делает новые вызовы нашей стране, нашему народу и именно вам, молодые люди, придется, защищать нашу родину, переняв эстафету у ветеранов и продолжать славные воинские традиции, которые есть у нашей родины.

Акция Памяти завершилась возложением цветов. Красные гвоздики на мемориале стали символ памяти о пролитой крови на Афганской войне, о подвиге погибших и выживших солдат.

Акция Памяти3.JPG

Муниципальное образование «Город Новодвинск»