Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

27.12.2017 - 15:11:00

Совет предпринимателей Новодвинска подвел итоги работы за 2017 год

совет.JPGВ администрации города состоялось заседание Совета по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Город Новодвинск». На встречу были приглашены не только местные бизнесмены, входящие в состав местного Совета, но и гости - уполномоченный при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев, а также представители новодвинского отделения МФЦ и микрокредитной компании Архангельский региональный фонд «Развитие».

Начальник отделения ГАУ АО «МФЦ» по г. Новодвинску Валентина Костина рассказала о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства в многофункциональном центре. О деятельности микрокредитной компании Архангельского регионального фонда «Развитие» и взаимодействии с новодвинским бизнес-сообществом рассказал исполнительный директор МКК Развитие Андрей Тутыгин.

- С предпринимателями Новодвинска мы начали работать с 2012 года, - прокомментировал исполнительный директор МКК Развитие Андрей Тутыгин. - Если ранее мы предоставляли займы в размере не более двух миллионов рублей в год, то в 2016 году благодаря активному взаимодействию с отделом экономики администрации Новодвинска нами было выдано займов уже на семь миллионов рублей, в 2017 году шесть миллионов рублей. Всего новодвинским предпринимателям предоставлено 29 займов почти на девятнадцать миллионов рублей.

Основной продукт, который предоставляет региональный фонд «Развитие» - займы до трёх миллионов рублей сроком до трёх лет. Ранее процентная ставка составляла 10%. С сентября 2017 года, по предложению главы Новодвинска Сергея Андреева, микрокредитная компания реализует новую программу «Моногород - МСП», где годовая ставка составляет 7 %. Этим выгодные предложением уже воспользовались трое новодвинских предпринимателей.

- Участником программы «Моногород - МСП» могут быть те предприниматели, которые не участвуют в технологическом цикле градообразующего предприятия, - отметил исполнительный директор МКК «Развитие» Андрей Тутыгин. - Это практически все предприниматели, которые не связаны с АЦБК напрямую - это и строители, и производители мебели, и представители сферы торговли, бытовых услуг, туристических, образовательных и другие.

совет2.JPGЕщё один важный вопрос повестки заседания совета - итоги конкурса по предоставлению субсидий из местного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности. Напомним, что в этом году поступило три заявки и по результатам конкурсного отбора на основании сформированного рейтинга два индивидуальных предпринимателя получили субсидии на реализацию своих проектов. Одним из победителей стал проект «Веревочный парк» Станислава Донева, который будет оборудован на территории туркомплекса «Мечка». Объем предоставленной субсидии из местного, областного и федерального бюджетов - один миллион рублей. Полная стоимость проекта составляет 2,5 миллиона рублей.

- Мы впервые участвовали в данном конкурсе и получили финансирование на проект строительство «Веревочного парка» на территории муниципального образования «Город Новодвинск», - рассказал индивидуальный предприниматель Станислав Донев. - Веревочный парк - это подвесная полоса препятствий на деревьях, состоящая из нескольких маршрутов. У нас планируется оборудовать три трассы - учебная, семейная и детская. Все маршруты будут закольцованы. Кроме того, у людей, пользующихся этой услугой будет возможность пройти маршруты как индивидуально, так и командой. Данный проект также носит социальный характер, так как у нас с новодвинским детским домом заключен официальный договор, на три года, где мы со своей стороны даем возможность на безвозмездной основе воспитанникам детского дома пользоваться нашими услугами бесплатно. Ввести в эксплуатацию веревочный парк мы планируем в мае 2018 года.

В завершении работы Совета были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения выставки продукции и услуг организаций города Новодвинска «Сделано в Новодвинске», плана проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности муниципального образования «Город Новодвинск», а также бизнесмены обсудили проект плана совместной работы на 2018 год.

Муниципальное образование «Город Новодвинск»