Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Выборы 18 марта 2018 года

Личный кабинет плательщика страховых взносов

13.03.2018 - 15:54:00

Новодвинск может войти в состав «Большого Архангельска»

агломерация.JPGВ администрации Северодвинска прошло рабочее совещание по вопросам реализации регионального проекта «Формирование агломерации «Большой Архангельск». В установочном заседании приняли участие представители муниципальных органов власти Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района. Планируется, что эти четыре муниципальных образования и вольются в будущую агломерацию. Наш город на обсуждении значимого вопроса представил заместитель главы по экономике Сергей Быков.

Первыми с докладами выступили глава Архангельска Игорь Годзиш и его заместитель Николай Евменов. Они коротко обозначили основные положения проекта: комплексное использование потенциала четырёх муниципалитетов для общего хозяйственного, транспортного, финансового, инфраструктурного и экономического развития.

Напомним, объединение территорий в единый союз было инициировано на областном уровне. Заказчиком проекта выступил губернатор Поморья Игорь Орлов, а куратором - председатель правительства области Алексей Алсуфьев.

Отметим, что подобная практика существует и в других субъектах РФ. По состоянию на конец прошлого года, в стране создано более 30 агломераций. У них есть определённые бонусы и преференции по привлечению федеральных средств. Например, в прошлом году финансовую поддержку от государства могли получить города численностью населения более 500 тысяч человек. В таких случаях созданное объединение могло бы получить дополнительные деньги. И сегодня четыре муниципалитета двигаются именно в этом направлении.

В ходе совещания активно обсуждались проблемные вопросы и возможности их решения: развитие агломераций сдерживается административными барьерами, мешающими экономической интеграции, в агломерация2.JPGчастности, особенностями бюджетного законодательства. Тем не менее, эффективное формирование агломерационного объединения возможно в условиях заинтересованности и согласованности действий муниципальных образований, которые планируют войти в состав агломерации.

По итогу совместной продуктивной работы представителей Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского района паспорт проекта «Формирование агломерации «Большой Архангельск» подготовлен и направлен в адрес проектного офиса Архангельской области. Утверждение данного паспорта станет отправной точкой совместной работы над проектом муниципальных образований в 2018 году.

По материалам: www.arhcity.ruwww.severodvinsk.info

Муниципальное образование «Город Новодвинск»