Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

В библиотеках Новодвинска прошли мероприятия, посвященные Великой Победе  10.05.2018 - 15:29:00

В библиотеках Новодвинска прошли мероприятия, посвященные Великой Победе

3 мая в читальном зале городской центральной библиотеки МУК «НЦБС» состоялась встреча «Мы -дети войны» с проведением литературно - музыкальной композиции «Песня русского сердца», посвященной жизни и творчеству поэта-песенника Льва Ошанина. Ведущая встречи библиотекарь Ольга Яковлева поздравила всех участников встречи - детей войны - с наступающим праздником Великой Победы. Подарком для них стали песни на стихи Льва Ошанина, которые напомнили им годы военного детства и трудовой юности. Это мероприятие проведено также и для отдыхающих НКЦСО и санатория – профилактория «Жемчужина Севера».

4 мая городская детская библиотека и ее маленькие гости из МДОУ «Д/С №10» и группы продленного дня МОУ «СОШ №6» стали участниками 9 Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Цель этой Акции - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Детям рассказали о начале Великой Отечественной войны, ее страшных боях и нелегкой победе, показали презентацию с фотографиями военной поры и прочитали вслух произведения Л. Кассиля «Снайперы», «Воздух» В. Алексеева «Тульские пряники». Маленькие участники также приготовили всем прекрасный подарок: они выучили и рассказали на встрече стихи о войне и Победе.

7 мая на абонементе городской центральной библиотеки был проведен мастер – класс «Открытка ветерану» с учащимися 2 класса МОУ «СОШ №1», в ходе которого ребята своими руками смастерили объемную открытку с изображением Георгиевской ленты, пятиконечной звезды и гвоздик. Этот подарок дети вручили в День Победы ветеранам.

7 и 8 мая для учеников МОУ «СОШ №4 и 7» состоялся Час мужества «Жить, чтобы помнить, помнить, чтобы жить!». Участники мероприятия узнали о героях – пионерах и комсомольцах, чей подвиг навеки занесен в Книгу Памяти Великой Отечественной войны: З. Портнова, М. Казей, В. Котик, герои – молодогвардейцы, А. Матросов, З. Космодемьянская и многие другие. О каждом была рассказана небольшая история и показаны слайды в презентации, а также видеоролики. В конце мероприятия дети смогли проверить свои силы в интерактивной игре – викторине «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца…»

9 мая в парке за НГКЦ прошла литературная акция «Стихи о Великой Отечественной войне» в режиме «Свободный микрофон для всех» была проведена городской центральной и детской библиотекой. Цель акции: повысить интерес к событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. через знакомство с литературными  произведениями,  посвященным  этому событию. Участниками акции могли  стать все желающие  новодвинцы  и гости города,  отдыхающие  в городском парке.  И дети, и взрослые  проявили большой интерес  к поэзии  о  войне. Они с  большим интересом рассматривали книги,  представленные на  книжной выставке   «Поэзия о  Великой Отечественной войне: строки, опаленные войной». В течение двух часов каждый желающий мог поздравить с праздником жителей города, прочитать стихотворение или спеть песню, посвящённую нашей Великой Победе.  Акция нашла горячий отклик в сердцах горожан. Очень многие люди, гуляющие по парку в этот тёплый праздничный  день, подходили, выбирали из поэтических сборников понравившееся стихотворение и с выражением читали в микрофон. Участники ЛИТО «Берег» не остались в стороне. Выступление самодеятельных поэтов Новодвинска: Владимира Макарова, Валентина Лызганова, Сергея Дзюбы, Сергея Грошева, Евгения Шаркова, Фаины Товпик и библиотекаря Ольги Яковлевой  собрало большое количество зрителей. Очень порадовало организаторов акции,  что среди всех желающих  выступить большинство  было  детей и подростков. Мальчики и девочки, учащиеся младших классов школ города и чуть постарше наизусть, с выражением, декламировали стихи Победы, не забывая поздравлять всех с этим святым для нас праздником.

В День Победы молодежь участвовала в городском квесте «По этапам Сталинградской битвы...» , организаторами которого выступили городской культурный центр и читальный зал городской центральной библиотеки. Приключенческая игра была посвящена 75-летию победы в битве под Сталинградом. Из участников организаторы сформировали 3 команды-отряда полевой почты, которые за 1,5 часа должны были пройти ряд испытаний и доставить письмо солдатам. На пути каждого отряда встречались такие испытания, как минное поле, осада, лабиринт, разгадка шифров, раскопки и др. Не обошлось без военных песен и танцев. Все отряды благополучно справились со своим заданием и выполнили одну из самых важных военных миссий - поддержание духа солдат. По итогам прохождения квеста была выявлена команда-победитель, добравшаяся первая до обозначенного места. Все участники получили дипломы и призы.

Муниципальное образование «Город Новодвинск»