Избирательная комиссия города Новодвинска

Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Выборы 18 марта 2018 года

Личный кабинет плательщика страховых взносов

2029746

В Новодвинске прогнозируется высокая пожароопасная обстановка 14.05.2018 - 08:50:00

В Новодвинске прогнозируется высокая пожароопасная обстановка

По информации ФГБУ «Северное УГМС»: с 15 мая на территории Архангельской области, в том числе и в Новодвинске ожидается установление чрезвычайной пожароопасности 5 класса (более 3000 градусов по формуле Нестерова - региональный класс пожарной опасности).

В связи с этим отдел гражданской защиты администрации Новодвинска рекомендует соблюдать все меры пожарной безопасности во время отдыха на природе.

Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, не ближе 5 метров  от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление.

Во время отдыха на природе часто приходится жарить «на том, что найдется, и где придется». Однако рекомендуем использовать специальные угли и захватить с собой мангал. Если вы не используете мангал или гриль, то даете опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь как в клетке, полностью подчинен вам, что обеспечивает безопасность. Не разжигайте костер или мангал над низко растущими деревьями.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность:
— используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища;
— не разводите большой костер;
— разжигайте костер подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы;
— никогда не оставляйте костер без присмотра;
— в конце отдыха тщательно заливайте костер водой.

К сожалению, далеко не все выполняют эти несложные правила, забывая, о том, что пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь за собой привлечение к ответственности, как административной, так и уголовной!

Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра у костра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

Если вы все же заметили в лесу огонь, примите меры, чтобы остановить его, одновременно (по возможности) направьте кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью. Группа из 3-5 человек может остановить небольшой пожар за полчаса-час, даже без специальных средств. Пламя можно сбивать мешковиной, брезентом. Огонь надо захлестывать, сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени можно затаптывать ногами. Еще один распространенный прием – забрасывать кромку пожара землей, чтобы получилась сплошная полоса из грунта толщиной несколько сантиметров и шириной до полуметра.

Если вы понимаете, что собственными силами невозможно справиться с огнем, покиньте опасную зону и сообщите о месте, размерах и характере возгорания в «службу спасения» по телефону «101» или «112».

Уважаемые жители и гости нашего города, всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить! Будьте осторожны с огнем!

Муниципальное образование «Город Новодвинск»