Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

142000

Новодвинцев призывают заключать договоры с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами 04.06.2018 - 16:08:00

В соответствии с Соглашением об организации деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области от 05.04.2018, общество с ограниченной ответственностью «ЭкоЦентр» (далее – ООО «ЭкоЦентр») приступает к реализации функций регионального оператора. Статус регионального оператора присвоен ООО «ЭкоЦентр» сроком на 10 лет.

Новая система по обращению с отходами, которая реализуется в Российской Федерации с 1 января 2017 г., предполагает исключение сбора и вывоза отходов из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества. Услуга по обращению с отходами становится коммунальной и подлежит оплате региональному оператору (часть 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

На основании статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», в соответствии с пунктом 6 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, предлагаем Вам в течение месяца с момента установления единого тарифа на услугу регионального оператора заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором – ООО «ЭкоЦентр».

После утверждения единого тарифа для регионального оператора все ранее заключенные договоры на вывоз отходов будут считаться недействительными.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что каждое физическое и юридическое лицо, проживающее и осуществляющее деятельность на территории г. Архангельска и всех муниципальных образований Архангельской области, обязано заключить договор по обращению с ТКО с региональным оператором – ООО «ЭкоЦентр».

Незаключение договора повлечет за собой ответственность, которая выражается серьезными штрафными санкциями в денежном эквиваленте, как для граждан, так и для предпринимателей, юридических лиц. Так, согласно статье 8.2 КоАП РФ, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Информирование потребителей о едином тарифе на услугу регионального оператора будет осуществлено дополнительно путем размещения публикаций в средствах массовой информации, на официальном сайте Агентства по тарифам и ценам Архангельской области.

По вопросам заключения договора просим Вас обращаться по адресу: г.Архангельск, Кузнечихинский промузел, 6 проезд, строение 8 и по адресу электронной почты: ecocenter_arhangelsk@clean-rf.ru.

Муниципальное образование «Город Новодвинск»