Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Выборы депутатов 9 сентября 2018 года

Личный кабинет плательщика страховых взносов

Новодвинская библиотека станет центром социальной активности граждан 05.07.2018 - 12:15:00

Новодвинская библиотека станет центром социальной активности граждан

В Архангельске началась реализация проекта «Такие библиотеки нужны обществу: от общественной дискуссии к практическим моделям». Первая встреча представителей библиотечного сообщества состоялась в Новодвинске. Напомним, что проект, подготовленный Архангельским библиотечным обществом в партнёрстве с Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова, стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества. Он направлен на повышение роли библиотек как центров развития местных сообществ и социальной активности граждан.

Задач у проекта много, но основная — разработать различные модели библиотек, которые будут востребованы в современном обществе: библиотека для молодёжи, для старшего поколения, библиотека без библиотекаря, гостевая библиотека и т. д. Например, модель библиотеки моногорода может оказаться актуальной для Новодвинска. Чтобы подробнее познакомиться с работой библиотек города бумажников и рассмотреть возможности сотрудничества, с рабочей поездкой в Новодвинске побывали председатель правления АРОО «Архангельское библиотечное общество» Ольга Степина, а также представители Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова: заведующий научно-методическим отделом Юлия Максимова и руководитель отдела автоматизации Галина Гильдебрант. Новодвинск на встрече представляли директор Новодвинской ЦБС Лидия Зинкова и начальник отдела культуры и искусства администрации Новодвинска Ольга Сорокина.

Главным вопросом, который обсудили на встрече, стали социальные услуги, которые библиотека оказывает населению, а также те возможности, которые используются в этом направлении пока не в полной мере. Соответствует ли библиотека потребностям местного сообщества? Достаточно ли учитывает в работе территориальные особенности, демографическую ситуацию и социальный профиль местности? Каких партнёров можно привлечь к совместному решению социальных задач и чем их заинтересовать? Поразмышлять над этими проблемами вместе члены Архангельского библиотечного общества предложили коллегам из Новодвинска и обсудили возможность участия библиотекарей и представителей администрации муниципального образования в форсайт-сессии, которая состоится 6 октября.

Источник: Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Муниципальное образование «Город Новодвинск»