Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

05.09.2018 - 16:56:00

В Новодвинске открыли технозону Детского Арктического Технопарка Архангельской области

Изображение 21139.jpgВ новодвинском Доме Детского Творчества состоялось торжественное открытие технозоны Детского Арктического Технопарка Архангельской области. Как было упомянуто в начале мероприятия в 2016 году региональное министерство образования и науки совместно с Агентством стратегических инициатив, корпорацией развития Архангельской области приступили к разработке проекта ДАТА-парка. В сентябре 2017 года первая технозона «Детского Арктического Технопарка Архангельской области» открыла двери для будущих ученых и инженеров Центра юношеского научно-технического творчества г. Северодвинска. Сегодня проект набирает силу и уже в Новодвинске 5 сентября 2018 года состоялось открытие очередной технозоны ДАТА – парка.

- Очень приятно сегодня присутствовать в Новодвинске на открытии уже третьей технозоны в нашей области, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. - Основная цель технозон - повышение престижа инженерных профессий, научно-технического творчества и подготовка высококвалифицированных научных, технических кадров для экономики нашего региона. Отмечу, что у нас каждая технозона имеет свою изюминку и особенность новодвинской технозоны заключается в том, что здесь в научно-техническом творчестве, проектной деятельности будут задействованы дети дошкольного возраста.

Итак, главным отличием технозоны в Новодвинске станет идея непрерывного производственного образования. На стадии детского сада - это создание заинтересованности у дошколят научно-техническим творчеством. В младшей школе - это участие ребят в научных сообществах. А среди старшеклассников - это отбор на получение профильного образования.

- Новодвинск всегда славится своими творческими ребятами, - прокомментировал глава города Сергей Андреев. - У нас успешно развиваются многие современные направления - это теех.jpgробототехника, программирование, 3Д-моделирование. Только за последний учебный год восемнадцать наших ребят заоевали различные награды на конкурсах и соревнованиях регионального, федерального значения. С показательными выступлениями они были и в Государственной Думе. Сегодня очень важно продолжать развивать эти направления и самое главное, что открытие технопарка даст ему возможность тесного взаимодействия с ведущими нашими предприятиями - АО «Архангельский ЦБК», ЗАО «АФЗ», а самое главное наши ребята смогут напрямую прикоснуться к большому миру взрослых.

Отметим, что детские технопарки создаются в рамках новой модели дополнительного образования в России. Их основной задачей является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. Отличительной особенностью работы ДАТА-парка является проектный метод обучения при взаимодействии с предприятиями производственной сферы.

- Новодвинская технозона, как для нашего комбината, так и коллег с архангельского фанерного завода станет хорошей кузницей кадров, которые начиная с детского сада готовы изобретать, - сказал генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылёв. - Хочу сказать, что у нас сейчас идет модернизация КДМ № 2. Машина будет обновлена на 80 % и одним из интересных узлов будет роботизированная рука - манипулятор. Всех ребят, которые здесь занимаются мы первыми пригласим на открытие этого манипулятора и покажем как это работает. Я уверен, что им это понравится и они продолжат свою творческую деятельность в том направлении, которое для себя выберут.

Технозона ДАТА-парка в г. Новодвинске будет работать на нескольких площадках: «Биоквантум» - МОУ СОШ № 6 и ЦРР Д\с №17 «Малыш», «Прототипирование» - МОУ СОШ № 2, теех3.JPG«Робоквантум» - ЦРР Д\с №17 «Малыш» и МДОУ д\с № 12 «Солнышко». Ресурсным центром по координации деятельности новодвинской технозоны ДАТА-парка, а также основную деятельность по направлению «Робоквантум» будет осуществлять МОУ ДО «Дом детского творчества». В рамках торжественной церемонии открытия каждая из вышеперечисленных образовательных организаций презентовала свое направление деятельности и познакомила гостей с уже имеющимися успехами и достижениями. Завершилось мероприятие рабочей встречей представителей городской, областной власти с крупными предприятиями нашего города на тему включения их в работу проекта новодвинской технозоны.

теех2.jpg

Муниципальное образование «Город Новодвинск»