Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Личный кабинет плательщика страховых взносов

Наставник новодвинских стрелков Александр Поздеев - в числе факелоносцев Всемирной универсиады-2019 10.09.2018 - 14:55:00

Заслуженный тренер России, главный тренер сборной команды Архангельской области по пулевой стрельбе, обладатель региональной общественной награды «Достояние Севера» Александр Поздеев вошёл в тройку самых старших факелоносцев Всемирной зимней универсиады-2019.

Напомним, всемирные Студенческие игры состоятся в будущем году в Красноярске. В преддверии этого события в 30 городах России, в число которых вошёл Архангельск, Огонь Универсиады пронесут 665 факелоносцев - люди известные, уважаемые, заслуженные.

Самыми старшими факелоносцами стали 83-летний житель Красноярского края Анатолий Доровских и два 71-летних участника – Александр Поздеев из Архангельска и Ефим Фикс из Симферополя.

Александр Поздеев родился в Шенкурске в семье служащих. С ранних лет увлекался разными видами спорта: спортивная гимнастика, хоккей, футбол, настольный теннис, но с особым азартом занимался в тире на уроках начальной военной подготовки.

Первый тренерский успех пришел к Александр Петровичу в возрасте 15 лет. Тогда он был назначен тренером школьной команды, которая стала победителем областной Спартакиады.

В 1983 году, работая инженером на «Звёздочке», Александр Поздеев начал профессиональную тренерскую деятельность. Сначала общественником, а затем тренером-преподавателем в ДЮСШ Северодвинска.

На сегодняшний день исполнилось уже более тридцати лет как Александр Петрович готовит стрелков высочайшего уровня. За свою тренерскую карьеру он воспитал трёх заслуженных мастеров спорта России, трёх мастеров спорта России международного класса, шесть мастеров спорта России.

Его подопечные неоднократно становились победителями и призёрами чемпионатов России и мира, этапов Кубка мира и других всероссийских и международных соревнований.

Под руководством Александра Петровича сборная команда Архангельской области по пулевой стрельбе дважды завоевала титул чемпионов страны.

Особо отметим: Александр Поздеев подготовил четырёх участников Олимпийских игр. Леонид Екимов, Сергей Круглов, Константин Приходченко и Дарья Вдовина в разные годы достойно защищали честь России на Олимпийской арене.

За воспитание спортсменов высокого класса Александр Петрович неоднократно признавался лучшим тренером региона, а в 2016 году был награждён знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью».

Но наставник поморских стрелков никогда не останавливается на достигнутом. В своей работе он применяет новейшие технологии, формы и методы тренировок. Благодаря его инициативе и поддержке губернатора Игоря Орлова в Архангельске открылся современный тир, оснащённый по последнему слову техники.

Вместе с тем, лучшие практики и наработки советской эпохи остаются на вооружении у Александра Поздеева. Он обладает талантом совмещать всё самое новое, современное с бесценным опытом.

Что интересно, свою хорошую физическую форму Александр Петрович поддерживает благодаря ежедневной зарядке, которую делает по старой, проверенной системе.

- Я родом из Советского Союза, поэтому по утрам выполняю упражнения из старого армейского комплекса. И скажу вам прямо: лучше и эффективнее этой зарядки ещё никто ничего не придумал, - отметил Александр Поздеев.

Своё участие в Эстафете огня Всемирной зимней универсиады-2019 Александр Петрович рассматривает как «почётную обязанность».

- Это событие станет очень важным шагом в работе по привлечению подрастающего поколения в мир спорта и здорового образа жизни, - подчеркнул заслуженный тренер России.

Источник: Агентство по спорту Архангельской области

Муниципальное образование «Город Новодвинск»