Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

05.10.2018 - 15:19:00

В Новодвинске прошла областная конференция «Красного креста»

конф_2.jpg«150 лет служения людям» - под таким девизом в зале детской школы искусств прошла областная конференция Новодвинского Местного отделения Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Деловая встреча собрала более тридцати делегатов, в их числе - добровольцы, представители администрации города, Архангельского ЦБК, фанерного завода, руководители и специалисты отделений «Красного креста» из Архангельска, Вельска, Новодвинска и работники новодвинского комплексного центра социального обслуживания.

- Наша конференция стала возможной благодаря акционерам и руководству АО «Архангельский ЦБК», - отметила председатель местного новодвинского отделения общественной организации «Российский Красный Крест» Лариса Кошелева. - Инициативной группой нашей организации мы написали проект, приняли участие в конкурсе «4Д: давайте делать добрые дела», получили поддержку от комбината на проведение этой конференции и на организацию бесплатного питания новодвинских детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации.

На прошедшей конференции участники рассмотрели немало актуальных вопросов, связанных с оказанием помощи всем страждущим, ознакомились с успешными практиками Вельской и Архангельской организаций «Красного креста».

- Очень тепло прошла конференция, - подчеркнула начальник отдела по работе с обращениями граждан Елена Тимчак. - Мы очень довольны, что к нам приехали коллеги и рассказали о том, что делается конф_3.jpgпо линии «Красного креста» в Архангельской области. Очень понравился опыт Вельска и мы пришли к выводу, что нам обязательно необходимо восстанавливать программы профилактики туберкулеза, оказания первой медицинской помощи,обязательно нужно развивать службу сиделок, реализовывать молодежные программы по здоровому образу жизни и другие.

На сегодняшний день одно из основных направлений работы новодвинского отделения «Красного креста» - бесплатное питание детей из числа семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С начала нового учебного года на базе Дома семьи для школьников организовано горячее питание.

- На сегодняшний день ежедневное горячее питание у нас получают пятнадцать детей, - рассказала заведующий отделением социальной помощи семье и детям новодвинского КЦСО Марина Корешкова. - Детям очень нравится. Порции большие, вкусные и кушают они очень хорошо, а после обеда ребята сразу поднимаются на второй этаж. Там с ними занимаются психологи, разные специалисты, которые проводят тематические занятия, игровые программы, также мы водим ребят на мероприятия, экскурсии и выставки в новодвинские учреждения дополнительного образования. А самое главное, что в нашем Доме семьи ребята себя раскрывают творчески и реализовывают свои таланты.

Отметим, что в организации горячего питания значимый вклад, в том числе финансовый вносят крупнейшие предприятия города - АО «Архангельский ЦБК», ЗАО «Архангельский фанерный завод» и индивидуальный предприниматель «Романова».

Муниципальное образование «Город Новодвинск»