Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

05.10.2018 - 14:28:00

В Новодвинске на АЦБК прошли масштабные командные учения

учения2.jpgНа Архангельском ЦБК прошли командные учения в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Цель – отработка действий по ликвидации последствий возможных крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В тренировке приняли участие более 50 специалистов и около 10 единиц техники.

В учениях были задействованы пожарно–газоспасательная служба комбината, новодвинская пожарная часть №53, Архангельская областная служба спасения им. И.А. Поливаного, специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Архангельской области имени Героя Советского Союза В. М. Петрова, сотрудники Главного управления МЧС России по Архангельской области, нештатное газоспасательное формирование комбината, медицинский персонал здравпункта ООО «Новодвинский медицинский центр» и сотрудники ЧОП «Лидер».

По вводной, которую получили спасатели, во время теракта произошла разгерметизация железнодорожной цистерны в тупике отстоя хлора, в результате чего образовалась угроза распространения хлорного облака на объекты Архангельского ЦБК и Новодвинск, на территории аварии есть пострадавший.

Надев костюмы химзащиты, газоспасатели должны были войти в условно-загазованную среду, организовать водяную завесу и при помощи пожарного оборудования и техники, осадить хлор водой на землю. Далее - ликвидировать аварию, установив бандаж на место разгерметизации. Также необходимо было найти пострадавшего, оказать ему помощь и передать медработникам.

– Мы неоднократно проводили подобные учения, объединяющие спасательные службы федерального, регионального уровня, а также частные подразделения, - прокомментировал начальник управления по делам ГО, ЧС и ПБ Сергей Шереметьев. – Совместные мероприятия позволяют определить степень готовности спасательных подразделений к реагированию на данный вид аварии и оценить, как они учения3.jpgвзаимодействуют друг с другом. Задачу выполнило на «отлично» – в норматив уложились, пострадавшего спасли, утечку ликвидировали в самой начальной стадии.

Пожарно–газоспасательная служба Архангельского ЦБК обладает современным техническим оснащением и высококвалифицированным спасательным гарнизоном. При любой аварии после сигнала тревоги, несмотря на огромную площадь предприятия, спустя считаные минуты в любой его точке будут действовать бойцы огнеборцы нашей службы.

Источник: bumazhnik.ru

Муниципальное образование «Город Новодвинск»