Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2017 год

Активисты ТОСов Архангельской области поделились опытом в Новодвинске 11.10.2018 - 14:10:00

Активисты ТОСов Архангельской области поделились опытом в Новодвинске

В Новодвинске прошло межмуниципальное мероприятие органов территориального общественного самоуправления. В наш город для обмена опытом приехали яркие представители лучших практик, в их числе представители Архангельска и Котласа. Напомним, что в этом году исполнилось двадцать лет ТОСовскому движению в нашем регионе. На сегодняшний день в Поморье насчитывается 1055 органов территориального общественного самоуправления, 66 из них организованы в городских округах, оставшееся большинство располагается в сельских территориях.

- В Архангельской области достаточно давно оказывается серьезная государственная поддержка органам территориального общественного самоуправления, - подчеркнула ведущий консультант департамента по внутренней политике и местному самоуправлению администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Елена Дягилева. - Мы заинтересованы в том, чтобы количество ТОСов увеличивалось, особенно в городах. Необходимо, чтобы активные жители знали, что объединившись в территориальные общественные самоуправления можно самостоятельно решать некоторых вопросы, существующие на городских территориях - это касается и благоустройства, и работы с детьми, и проведения различных мероприятий, и организации комфортной среды, и многих других вопросов.

О значимости развития ТОСовского движения на территории нашего города в своих приветственных словах говорили и заместитель главы Новодвинска по социальной политике Ольга Бечина и председатель Городского Совета депутатов Андрей Коротков. Представители городской власти готовы оказывать помощь и поддержку инициативным группам новодвинцев.

- В нашем городе территориальное общественное самоуправление, можно сказать, ещё только стоит в самом начале своего пути, - отметила заместитель главы Новодвинска по социальной политике Ольга Бечина. - И мы, конечно же, не могли не воспользоваться тем, чтобы получить хороший импульс развития от успешно развивающихся ТОСов в Архангельской области, перенять опыт, который уже есть и, безусловно, мы надеемся на поддержку правительства Архангельской области, которое сможет посодействовать нашим ТОСам в предоставлении нормативно-правовой информации и организационных вопросах.

Отметим, что результатами общественной деятельности с присутствующими гостями поделились и активные новодвинцы, которые смогли реализовать свои проекты по благоустройству дворовых территорий, в том числе в рамках финансовой поддержки различных грантовых конкурсов.

Муниципальное образование «Город Новодвинск»