Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

2024766

03.12.2018 - 08:35:00

«Щедрый вторник» объединил порядка пятнадцати организаций Новодвинска

ЩВ-.JPGОткрыли утро «Щедрого вторника» ребятишки из подготовительной группы детского сада № 24, когда пришли в дом-интернат для детей с нарушениями интеллекта и показали спектакль «Домик-балалайка». Успех дошколят был полный. Зал аплодировал и провожал маленьких артистов улыбками.

Чуть позже ДДИ посетили другие «артисты» - четвероногие. Мероприятие «Умные собаки» в рамках «Щедрого вторника» провели сотрудники конно-спортивного клуба «Чародей». Два лабрадора Киры Ивановой произвели фурор среди воспитанников детского дома-интерната. Сначала дети боязливо смотрели на собачек, но сопровождавшие животных инструкторы показали и рассказали, что бояться не надо. Специально обученные животные не причинят вреда ребятам. Дети гладили, ласкали собак, даже одной из них повязывали на шею шарф, другой – бантик на хвост. В зале стоял веселый смех и гвалт, воспитанники дома-интерната получили много положительных эмоций при общении с собаками.

А в это же время в стенах зонального Центра начальной военной подготовки активисты новодвинского городского отделения «Союза ветеранов Афганистана» проводили экскурсию для детей подготовительных групп детских садов. Это новшество «Щедрого вторника». Мероприятие было встречено детьми «на ура». Особенно в восторге были мальчишки, которые впервые подержали в руках макеты настоящего оружия. Дети с уважением смотрели на взрослых дядей, расспрашивали их об орденах и медалях, украшавших грудь ветеранов горячих точек.

Ближе к полудню у крыльца коррекционной школы № 5 остановился автобус, в котором разместились дети, родители и педагоги. Дружной компанией они направились на базу отдыха «Мечка». Транспорт предоставил Новодвинский индустриальный техникум, часть издержек взял на себя фанерный завод, а частный предприниматель Станислав Донев выступил благотворителем в этой поездке. Сотрудники ИП «Романова» испекли большой, красивый, вкусный пирог. Специалист Городского культурного центра Диана Строганова провела с ребятами различные игры на свежем воздухе.

ЩВ.JPGЕщё одна акция «Щедрого вторника» - «Добрая подушка». Она проходила в доме-интернате для детей с нарушениями интеллекта. Отметим, что это мероприятие началось задолго до «Щедрого вторника». Некоторое время назад Архангельск посетили представители Марфо-Мариинской обители, при которой работает реабилитационный центр «Милосердие» для детей с ДЦП. Сестры милосердия приезжали в столицу Поморья в рамках проекта «Выездная патронажная служба», который получил путевку в жизнь благодаря поддержке президентского гранта. Волонтеры Марфо-Мариинской обители милосердия передали новодвинской ассоциации «Добрый лучик» готовые изделия – подушки-позиционеры. Вот тогда и началась акция по сбору тканей (обязательно хлопчатобумажных- бязь, сатин), норвежский благотворительный фонд «Дети Дивны» выделил средства на холлофайбер для наполнения подушек. Руководитель «Доброго лучика» Наталья Тараканова, сотрудники ДДИ готовили подушки-позиционеры вместе с воспитанниками дома-интерната. Причем, взрослые превратили для детей эту работу в интересную игру. На фото вы видите, как удобно и комфортно разместился ребенок в такой подушке. Но пока подушек на всех ребятишек не хватает. Поэтому взрослые вновь объявляют акцию по сбору ткани (напоминаем - бязь, сатин) и холлофайбера. Материалы можно приносить в Дом семьи по адресу: ул. Фронтовых бригад, 5.

В рамках «Щедрого вторника» также прошли два мастер-класса. Один – под руководством Галины Челпановой - в клубе «Анастасия, где участники мастер-класса своими руками изготовили символ будущего года – хорошенькую свинку из пряжи. Помогали Галине Александровны женщины-волонтеры из студии орнаментального вязанья «Нить Ариадны». Завершился мастер-класс общим чаепитием, а каждый его участник унес домой прелестную игрушку, изготовленную своими руками, – свинку-золотую щетинку.

Другой мастер-класс прошел в стенах школы № 5, где дети, родители и педагоги под руководством Анны Ивановой создавали новогоднюю открытку, также изображавшую символ наступающего года. Во время работы было много улыбок, положительных эмоций. Открытки получились весёлыми, и, если можно так сказать про открытку, жизнерадостными.

ЩВ5.jpgПрактически весь вторник жители города несли в Дом семьи вещи: одежду, обувь, а также книги, посуду. В школах и детских садах тоже был организован сбор детских игрушек и игр. Все вещи и игрушки обязательно будут переданы нуждающимся семьям.

Работники комбината тоже приняли активное участие в сборе новогодних подарков для детей, попавших в сложную жизненную ситуацию и людей с ограниченными возможностями здоровья. С 26 по 28 ноября в здании управления, на центральной вахте и вахте производства целлюлозы был организован сбор приятных сюрпризов. Акция прошла очень успешно: сотрудники компании приносили сладкие подарки, игрушки, книжки и пр. – всё, чтобы порадовать юных новодвинцев. Все собранные презенты были доставлены транспортом АЦБК для дальнейшего вручения ребятам.

Еще одно доброе дело, произошедшее благодаря «Щедрому вторнику» - вручение семье Таракановых, которая воспитывает ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нужного и жизненно необходимого подарка - современной инвалидной коляски. Этот дар преподнесла новодвинской семье руководитель Архангельской региональной организации охраны окружающей среды «Исток», новодвинка Айман Тюкина.

Завершился «Щедрый вторник» концертной программой клуба авторской песни «Арион» и подведением итогов фотовыставки, организованной городским советом отцов. 350 фотоснимков на тему «Лучше папы друга нет» украсили стены новодвинского детско-юношеского центра.

Акция «Щедрый вторник» в Новодвинске в очередной раз показала, что в нашем городе очень много милосердных жителей, готовых оказать помощь своим землякам.

ЩВ4.JPG
По материалам статьи Людмилы Колесниковой и газеты «Бумажник»