2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Старшеклассники гимназии представят Новодвинск на областной эстафете «Внуки Маргелова»

Маргелова4.jpgВ Новодвинске на территории туристического комплекса «Мечка» прошёл муниципальный этап военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова». Традиционно мероприятие приурочено ко дню рождения «отца Воздушно-десантных войск», Героя Советского Союза - Василия Филипповича Маргелова.

В нашем городе муниципальный этап эстафеты «Внуки Маргелова» проводится с прошлого года. Её организаторами выступают - администрация города, региональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе «Патриот», отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» по городу Новодвинску, Союз десантников Северодвинска, городские общественные организации - «Российский Союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство» и туристический комплекс «Мечка».

- На проведение муниципального этапа военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова» Новодвинск получил финансовую поддержку из регионального бюджета по итогам конкурса предоставления субсидий на реализацию мероприятий государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение эффективности реализации молодежной политики», - рассказал начальник управления по работе со СМИ, молодёжной политике и спорту Алексей Кузнецов. - Также в этом году была достигнута договорённость о том, что областной этап эстафеты будет проводиться на территории нашего муниципального образования и сегодня у нас уже активно ведётся подготовка к региональным играм.

Муниципальный этап эстафеты является отборочным для регионального уровня. Определить одну из самых лучших новодвинских команд собрались представители всех школ города. В каждой по пять старшеклассников. Юношам и девушкам предстояло преодолеть восемь испытаний - неполная разборка и сборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки и автомата Калашникова, лаз (по-пластунски), метание гранаты на точность, перенос ящика с боеприпасами, транспортировка пострадавшего на носилках, подтягивание на перекладине для юношей, «армейская пружина» для девушек, а также ответить на вопросы по тактико-техническим характеристикам автомата Калашникова, по истории Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск. Ребята преодолевали этапы игры в Маргелова2.jpgполной боевой экипировке.

- На областном уровне мы стараемся с каждым разом усложнять испытания военно-спортивной эстафеты «Внуки Маргелова», - отметил организатор областной эстафеты, председатель Северодвинского отделения «Союза десантников России» Константин Чекалов. - Соответственно аналогичные задания отрабатываются и на муниципальных этапах. Сегодня мы можем отметить высокую организацию проведения новодвинской эстафеты и боевой настрой ребят на победу. Надеемся, что самая сильная команда Новодвинска станет серьёзным претендентом на победу в региональных играх.

По итогам муниципальной эстафеты первое место и возможность представить Новодвинск на областном этапе завоевала команда новодвинской гимназии. Напомним, что очередная - десятая по счёту областная военно-спортивная эстафета «Внуки Маргелова» запланирована на февраль 2019 года. Местом проведения юбилейного патриотического мероприятия станет территория туристического комплекса «Мечка».

Маргелова3.jpg

Маргелова5.jpg