2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

20477

Новодвинка Валерия Коростышевская награждена нагрудным знаком «За заслуги перед муниципальным образованием «Город Новодвинск»

По поручению главы Новодвинска вице-мэр по социальной политике Ольга Бечина и  председатель Городского Совета депутатов Андрей Коротков вручили Валерии  Коростышевской, создателю  мемориального комплекса погибшим воинам в Великой Отечественной Войне нагрудный знак «За заслуги перед муниципальным образованием «Город Новодвинск».

Однажды, в конструкторское бюро Архангельского ЦБК, где в те годы работала Валерия Коростышевская, пришла заявка на создание мемориального комплекса погибшим воинам в Великой Отечественной Войне. Эту ответственную и сложную работу поручили выполнить молодому сотруднику Валерии Яковлевне. Она понимала весь масштаб глобальной работы – ей предстояло разработать проект мемориала, который будет в Новодвинске всегда служить напоминанием о тех воинах, которые ушли на войну и не вернулись.

Валерия Яковлевна не только чертила, но и конструировала, высчитывая какой должен быть грунт, сваи, наземная часть и подземная глубина мемориала. Отдельно создавался ею постамент для фигуры воина. Саму фигуру заказывали в Ленинграде. Валерия Коростышевская каждый день приходила на объект строительства и наблюдала, как растет ее детище. Открытие мемориала состоялось 28 августа 1971 года и было приурочено к Дню рождения комбината.

И вот уже ни один десяток лет все жители и гости нашего города являются свидетелями той огромной работы, которую проделала Валерия Коростышевская и вся ее команда. За сорок семь лет мемориал не дал ни трещин, ни покосился, годы его не разрушили. Благодаря энтузиазму, ответственному подходу и личной заинтересованности Валерии Яковлевны, в Новодвинске есть место памяти, куда возложить цветы и поклониться павшим в Великой Войне.