2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Бюджет Новодвинска на 2019 год принят единогласным решением народных избранников

В администрации Новодвинска состоялась последняя, в этом году, сессия Городского Совета депутатов. Самый важный вопрос повестки – утверждение муниципального бюджета на 2019 год.

Напомним, работа над финансовым документом города началась в сентябре. Сотрудники администрации проделали огромную работу над проектом бюджета. Народные избранники, также, были включены в этот процесс. Десятки заседаний, большое количество вопросов и решений, определение первоочередных задач, урезание статей и многое другое, через что пришлось пройти финансовому документу. В итоге в Городской Совет поступил сбалансированный бюджет на 2019 год. В ходе обсуждения проекта, у народных избранников сформировалось четкое понимание того, куда необходимо добавить финансовые средства. Совместно с администрацией были подготовлены необходимые поправки.

Андрей Малыгин, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и муниципальной собственности: «По предложениям депутатов Городского Совета увеличиваются ассигнования на 50 тысяч рублей на выплату премий членам общественных организаций «Добровольная народная дружина «Ветераны северного края» и «Дружина дорожно-патрульной службы» и на 250 тысяч рублей на обеспечение доступности объектов жилищного фонда для инвалидов и других маломобильных групп населения. Также, по нашим предложениям в бюджете увеличена сумма на питание учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации на 220 тысяч рублей. Эти поправки в бюджет — итог работы депутатов по многочисленным обращениям граждан в Городской Совет.»

Леонид Капориков, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и предпринимательской деятельности: «Одной из поправок мы увеличиваем ассигнования на 4 млн. рублей на подготовку проектов планировки и межевания территорий жилых кварталов с целью формирования земельных участков и для участия в госпрограмме переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Следующим этапом переселения из ветхого жилья будет разработка проектов двух пятиэтажных домов, которые позволят решить проблему исполнения судебных решений по переселению граждан из ветхого жилья.»

Кирилл Алескеров, заместитель председателя Городского Совета: «Депутатский корпус совместно с администрацией города проделал большую и ответственную работу! В этот раз депутаты работали консолидировано, ведь у нас была одна цель и задача - утвердить главный финансовый документ. Учитывая опыт прошлого года, наша фракция с коллегами из фракции «Единая Россия» решили вносить свои предложения и поправки не от отдельных фракций, а сразу от всего горсовета. Таким образом, поправки были поддержаны единогласно. Важно, что проработанный депутатами бюджет на 2019 год, имеет ярко выраженную социальную направленность, а мы в депутатском корпусе, наконец-то, смогли выработать план совместных действий по его доработке и принятию. В целом, мы удовлетворены работой над главным финансовым документом города, хоть и имеем к нему несколько критичных замечаний.»

Андрей Коротков, председатель Городского Совета: «Мы приняли сегодня главный документ нашего города. Было много вопросов у депутатов к администрации, очень живо проходили комиссии, были запрошены дополнительные документы. Администрация дала на всё исчерпывающие ответы. Также, всем депутатским корпусом совместно с администрацией мы разработали ряд поправок социальной направленности, которые впоследствии и были внесены главой города. Есть мероприятия, на которые нам не хватает финансирования, но я думаю, что к этим вопросам мы еще вернемся в течении года. Перед нами стоят задачи на долгие годы – строительство школы, ремонт дорог, проектировка жилых домов для переселения из аварийного жилья и многое другое. Я благодарен коллегам-депутатам за такой ответственный и адекватный подход к принятию главного финансового документа.»

В завершении сессии глава города Сергей Андреев поблагодарил депутатский корпус за совместное конструктивное сотрудничество в 2018 году и тезисно определил основные векторы работы развития Новодвинска на ближайшие годы. В их числе - реализация государственной программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, строительство школы и осуществление проекта агломерации «Большой Архангельск».