Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

Новодвинец Сергей Назаров получил подарок от губернатора 26.12.2018 - 08:57:00

Новодвинец Сергей Назаров получил подарок от губернатора

Игорь Орлов подарил юному изобретателю из Новодвинска квадрокоптер. 14-летний Сергей Назаров увлекается робототехникой и мечтает стать инженером-изобретателем. Уже не первый год он занимается в Новодвинском доме детского творчества, участвует в федеральных и региональных олимпиадах, научных конференциях, творческих лабораториях.

Сергей – автор четырех научно-исследовательских проектов, среди которых создание кота-робота для реабилитации детей с тяжелыми заболеваниями, робота для сбора колорадских жуков. Сейчас юный изобретатель работает над созданием прототипа роботизированной системы поисковых устройств в помощь спасателям. Система предназначена для поиска людей в труднодоступных местах при возникновении ЧС: техногенных и природных катастроф. И для проекта необходим квадрокоптер с мощным двигателем.

- Квадрокоптер работает в системе с роботом-перевёртышем, который обладает маневренностью, оснащён датчиком-тепловизором для поиска людей в горах, завалах, при терактах. Если квадрокоптер не видит объект через камеру, то сбрасывает робота-перевёртыша, и тот уже сможет добраться до завала и доставить пострадавшим, например, медикаменты, – рассказал Сергей.

Юный изобретатель написал письмо губернатору с просьбой помочь ему в приобретении квадрокоптера. Глава региона Игорь Орлов пригласил Сергея Назарова и Марину Краснову, его педагога из Новодвинского дома детского творчества, в гости и накануне Нового года вручил подарок.

- Считаю правильным поддержать тебя не только на словах, но и на деле! Желаю тебе успехов и удачи в Новом году! – поздравил школьника губернатор.

Разговор зашёл и о поддержке детского научно-технического творчества. По словам Марины Красновой, необходимо обратить внимание на материальное оснащение профильных учреждений дополнительного образования и соответствующую подготовку педагогов. Игорь Орлов поддержал инициативу и поручил организовать обучающий семинар для педагогов и площадку для презентации старшеклассниками своих проектов заинтересованным экспертам.

- У ребят возникают интересные идеи, которые не должны остаться без внимания. Нам важно, чтобы эти идеи и стартапы в дальнейшем стали для одаренных ребят частью жизни!  – подчеркнул Игорь Орлов.

Источник: dvinanews.ru

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года