2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

Новодвинск направил заявку на получение статуса резедента ТОСЭР

УС_1.jpgВ администрации города состоялось заседание управляющего совета по реализации программы «Комплексное развитие моногорода Новодвинск Архангельской области». В его состав входят специалисты регионального правительства, органов местного самоуправления, фонда развития моногородов и представители новодвинского бизнес-сообщества.

Отметим, что с этого дня в управляющем совете новый руководитель - региональный министр экономического развития, наш земляк Иван Кулявцев. До этого председателем совета был предшественник Ивана Святославовича - министр Семён Вуйменков.

- Прежде всего мне как человеку, который здесь родился и вырос очень важно оказать содействие в поиске дополнительных возможностей для придания импульсов развития, в том числе и экономической составляющей родного города, - прокомментировал председатель управляющего совета Иван Кулявцев.

Первый вопрос повестки заседания - презентация новодвинской технозоны Детского Арктического Технопарка Архангельской области. Напомним, что ДАТА-парк был открыт на территории нашего моногорода в сентябре текущего года. Новодвинская технозона - это образовательный кластер, который даёт ребенку получить образование по технической или естественно-научной направленности на различных этапах развития. Её площадки располагаются в разных образовательных организациях Новодвинска, а именно в детских садах № 12, 17, в школах № 2, 6 и доме детского творчества).

- Технозона - это будущее, которое уже сегодня активно развивают наши дети, - отметила начальник отдела организации образования Дарья Попова. - В своих открытиях дети непосредственны и могут УС_.jpgшагнуть гораздо дальше взрослых и открыть тот мир, который мы даже не представляем. Мы уверены, что именно сейчас важно оказывать поддержку и видеть перспективы дальнейшего развития нашего будущего.

Особое внимание на прошедшем совещание было уделено итогам работы по формированию заявки на создание территории опережающего социально-экономического развития «Новодвинск». Приобретение статуса резидента ТОСЭР даёт возможность привлечения дополнительного финансирования для дальнейшего развития нашего города, а также получения налоговых льгот и административных преференций для инвесторов.

На первоначальном этапе создания ТОСЭР «Новодвинск» включены пять инвестиционных проектов, направленных на организацию производства по сборке электрощитового оборудования, глубокую переработку тонкомерной и низколиквидной древесины, производство светодиодного энергосберегающего оборудования, гранулированной древесной золы и производство арболита. Общий объём инвестиций - 44,6 млн. руб. Реализация данных инвестиционных проектов предусматривает создание 75 новых рабочих мест в Новодвинске. Заявка ТОСЭР «Новодвинск» подписана губернатором Архангельской области и сейчас находится на рассмотрении в Москве.

- На сегодняшний день у нас уже есть большой резерв в поиске новых инвесторов, - рассказал заместитель главы Новодвинска по экономике Сергей Быков. - Мы ждём, что в ближайшем будущем у нас появится масштабный проект по строительству мини-завода по производству сжиженного газа. Там объём инвестиций более миллиарда рублей. Также планируется у нас строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном — это тоже очень хороший инвестпроект стоимостью порядка двухсот миллионов рублей. Предварительные переговоры с инвесторами у нас УС_4.jpgпроведены и оба проекта у нас включены в заявку ТОСЭР, как резерв.

Также на заседании была озвучена информация об одобрении Экспертной группой «Фонда развития моногородов» оказания финансовой поддержки монопрофильному муниципальному образованию «Город Новодвинск» в размере 17,1 млн. руб., из них 16,2 млн. руб. - средства Фонда, 0,9 млн. руб. - региональный бюджет.

Данное финансирование направлено на реализацию инвестиционного проекта «Организация и развитие инфраструктуры туристического комплекса «Мечка» в рамках которого будет произведено строительство подъездной автомобильной трассы от Холмогорского шоссе до базы отдыха, протяженностью 700 метров, с обустройством тротуара и уличного освещения.

УС_3.jpg