Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

15152070

06.02.2019 - 11:49:00

В Новодвинске пройдет рейдовый осмотр газового оборудования в жилых домах

СГ2.jpgВ администрации Новодвинска состоялось заседание рабочей группы по организации и проведению рейдовых осмотров газифицированных многоквартирных домов. В её состав вошли представители Архоблгаза, отделения надзорной деятельности и профилактической работы, управляющей компании «Жилкомсервис», а также руководители профильных отделов мэрии, отвечающие за жилищно-коммунальное хозяйство, инфраструктуру города, безопасности и защиту населения.

Отметим, что создание данной рабочей группы было рекомендовано Главным управлением МЧС России по Архангельской области. Это связано с большим количеством случаев взрыва бытового газа, произошедших на территории Российской Федерации в прошлом году.

К сведению, в 2018-ом в нашей стране зарегистрирован 21 пожар, повлекших за собой гибель и травмирование людей. Возгорания связанны с неисправностью или нарушениями правил эксплуатации газового оборудования.

- Во избежании трагедий в ближайшее время в Новодвинске будут проведены профилактические рейды, направленные на обеспечение безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования в многоквартирных домах, - отметила руководитель рабочей группы, заместитель главы Новодвинска по инфраструктурному развитию и жилищно-коммунальному хозяйству Мария Хвостюк. - В первую очередь будет осмотре деревянный жилфонд, где газовые баллоны, в нарушении правил эксплуатации, установлены в квартирах.

Все профилактические мероприятия будут проводиться совместно со специалистами администрации города, отделения надзорной деятельности, Архоблгаза и прокуратуры. СГ3.jpg

Напомним, что в Новодвинске рейдовая работа по осмотру газифицированных многоквартирных домов ведётся постоянно. Одна из последних проводилась с 24 сентября по 24 октября 2018 года. Тогда в рамках месячника безопасности пользования газом в быту в нашем городе было проверено восемь жилых домов и выявлено одно серьезное нарушение, которое могло создать угрозу утечки газа в квартире. В остальных случаях специалистами не было обнаружено серьезных замечаний.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года