Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

Новодвинский педагог - Александр Беляков отмечен президентской грамотой 10.04.2019 - 15:48:00

Новодвинский педагог - Александр Беляков отмечен президентской грамотой

Глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении Александра Белякова, учителя школы № 2 города Новодвинска Почётной грамотой за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу.

Александр Николаевич родился 23 декабря 1958 года в поселке Дябрино Красноборского района Архангельской области. В 1976 году окончил Дябринскую среднюю школу и поступил в Государственный педагогический институт имени М.В. Ломоносова (ныне САФУ) на физико-математический факультет. Окончив институт, получил специальность учителя физики и математики. В 1980 году, у Александра Белякова началась активная трудовая педагогическая деятельность. Сначала он работал в вечерней школе №12 города Архангельска, затем преподавал в средней школе ст. Шалакуша Няндомского района.

В новодвинскую систему образования Александр Николаевич пришёл в 1984 году. Более тридцати лет он преподаёт в школе № 2. Многие жители нашего города знают его как замечательного педагога, наставника, идейного вдохновителя и первоклассного рукодельника. Вместе со своими учениками Александр Беляков воплотил в жизнь немало творческих проектов, направленных на развитие практических навыков у школьников, воспитание любви к родному краю и своей стране.

Самый первый проект - «Русская деревня». Он был создан в 1998 году. С тех пор таких инициатив реализовано более двадцати, они посвящены самым разным темам – от бумажного производства до освоения космоса.

С 2008 года в Новодвинске широкую известность приобрело созданное Александром Беляковым юношеское объединение по интересам «Триколор». Больше Беляков3.jpgдесяти лет под руководством опытного наставника ребята ведут большую общественную работу: взяли шефство над социальным детским приютом, благоустраивают территорию школы и микрорайона, помогают с оборудованием игровых площадок в детских садах, устраивают праздники, ухаживают за воинским захоронением на острове Ягодник.

Александр Беляков также занимается с подростками в кружках «Юный реставратор», «Технология моделирования», «Юный техник». Свой опыт он передает и молодым педагогам: с 2016 года руководит городским клубом «Учитель года», где проводит методические семинары и практические занятия, организует работу педагогических десантов «Победители конкурсов – педагогам области» и так далее.

Александр Беляков награжден памятной медалью «Патриот России», значком «Отличник народного просвещения», в 2010 году отмечен благодарностью главы администрации Архангельской области.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года