Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

Архангельский ЦБК завершает создание новой книги «Рождение гиганта» 17.04.2019 - 09:05:00

Архангельский ЦБК завершает создание новой книги «Рождение гиганта»

9 апреля в управлении АЦБК состоялось первое заседание участников экспертного совета книги, в который вошли представители руководства компании, органов государственной власти и местного самоуправления, литературного и научного сообществ, Российского военно-исторического общества, руководители архивов, музеев, средств массовой информации и ветераны комбината. Деятельность участников экспертного совета будет заключаться в коллегиальной выработке рекомендаций и предложений по подготовке книги. Председателями экспертного совета являются член совета директоров АО «Архангельский ЦБК» Владимир Крупчак и генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв.

Как отметил во вступительном слове Дмитрий Игоревич, книга Рождение гиганта» увидит свет летом 2019 года. Она будет рассказывать о людях, которые в 1934-1940 годах проектировали и возводили Архангельский ЦБК. Но это только одна часть. Вторая книга, посвящённая работе предприятия в годы Великой Отечественной войны, будет опубликована в 2020-м. На описаниях судеб людей, их героического труда читатель сможет познакомиться с жизнью комбината, первыми днями городка бумажников.
Авторами большого исторического исследования стали активисты Российского военно-исторического общества - заместитель начальника отдела корпоративных проектов Архангельского ЦБК Павел Фасонов и главный редактор газеты «Бумажник» Елена Захарова.

- Книга готовилась долго и непросто, материалы собирались несколько лет. Мы сделали ставку на изучении архивных документов, дошедших до нас, – поделились авторы.
-Это сотни источников, которые сегодня хранятся в федеральных, региональных, муниципальных архивах, а также на Архангельском ЦБК. Для полноты картины использовались публикации в газетах «За стахановскую стройку» (так раньше назывался «Бумажник») и «Правда Севера». Опирались и на сведения, которые почерпнули в воспоминаниях и письмах участников строительства комбината, первых жителей посёлка бумажников.

Отдельного внимания заслуживает иллюстрационный материал книги. Благодаря собранным фотографиям, можно проследить, как возводились цеха комбината, вглядеться в лица людей, которые строили комбинат, посёлок Мечкострой (первое название города Новодвинска).

- Книга помогает вместе с участниками строительства комбината прожить эпоху второй половины 1930-х годов, – сказала на заседании экспертного совета директор АЦБК по взаимодействию с органами государственной власти Наталья Пинягина. - В издании показаны судьбы людей – родных для всех нас. Многие из них стали основателями династий, представители которых трудятся до сих пор. Выход в свет этой книги станет большим событием.

Положительную роль книги «Рождение гиганта» отметил и член экспертного совета, руководитель архангельского регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалёв. Как отметил Сергей Михайлович, издание рассказывает том, что строители комбината и первые его производственники внесли значительный вклад в индустриализацию страны, благодаря которой наша Родина смогла создать мощный промышленный потенциал, а через несколько лет победить в Великой Отечественной войне.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года