Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

19301923

«Весь мир – театр!» 22.04.2019 - 10:02:00

«Весь мир – театр!»

19 апреля в городских библиотеках Новодвинска вновь состоялось главное библиотечное событие года  - Всероссийская акция «Библионочь – 2019».

Библионо́чь — ежегодная социально-культурная акция посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

Тема акции 2019 года - «Весь мир – театр!»

Как в театре, действо Библионочи в городской детской библиотеке открылось после трех звонков: сначала объявили программу Акции, представили гостей. И сразу же зрители смогли окунуться в волшебную магию театрального представления: студия «Домовенок» Детско – юношеского центра приготовила для наших гостей два спектакля: кукольный – «Зайкина избушка» и драматический – «Кто сказал «Мяу?»

Выступление юных артистов понравилось и взрослым, и детям. Ну а потом все желающие переместились в другой зал библиотеки на мастер – класс «Театр своими руками». Желающих оказалось столько, что мест за столами просто не хватило, так что пришлось проводить творческую мастерскую в два этапа.

Тех, кто не попал на мастер – класс, пригласили на кукольный театр – экспромт «Мы играем сказку», в котором зрители уже сами стали участниками сначала кукольного спектакля. Дети вместе с ведущим сыграли сказку «Колобок», «Репку», «Курочку Рябу», «Трех поросят», «Бременских музыкантов», а когда подтянулись участники мастер – класса, тогда начались на сцене сплошные эксперименты: дети сами придумывали версии только что сыгранных сказок на новый лад и уже выступали со сцены с сделанными своими руками куклами.

Последняя часть Библионочи – театральный балаганчик, в ходе которого и взрослые, и дети смогли поучаствовать в инсценировке сказки «Красная шапочка», где нужно было не только сыграть интересно свою роль, но еще и подобрать себе костюм из «театрального реквизита», расположенного на вешалке. Сколько было смеха и над костюмами, и над исполнением ролей!

А закончилась Библионочь просмотром любимых детских мультиспектаклей: «Петя и Красная шапочка», «Золушка», «Бременские музыканты».