Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

19259454

В Новодвинске состоялся День правовой помощи 26.04.2019 - 12:05:00

В Новодвинске состоялся День правовой помощи

В Центре правовой информации состоялся традиционный День правовой помощи для населения. Такие мероприятия проходят благодаря сотрудничеству МУК «НЦБС» и специалистов  аппарата Уполномоченного по правам человека и ОМВД «Приморский».

Встреча началась с правовой беседы «Молодежные субкультуры» (в рамках программы «Правильный выбор»). Участники мероприятия,  студенты ГАПОУ «НИТ», включились в разговор по поводу различных неформальных объединений: почему молодые люди вступают в различные группировки, что такое субкультура, какие бывают направленности групп, положительные стороны влияния субкультур и негативное воздействие.

Неформалы и закон – этому вопросу было уделено больше всего внимания. Любовь Николаевна Соловьева, сотрудник ОМВД «Приморский» рассказала юношам и девушкам о Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности»: экстреми́зм — приверженность крайним взглядам, методам действий. Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, ведение партизанской войны. Любовь Николаевна заострила внимание на вопросе о безопасном поведении в Интернете, на улице в ходе митингов и сборов неформальных движений.

Участники мероприятия задавали вопросы юристу: какова ответственность человека по данному закону, чем грозит такое увлечение и многие другие.

Во второй половине дня специалисты  аппарата Уполномоченного по правам человека, Лищук Юлия Сергеевна и Гаревских Виктор Алексеевич,  и ОМВД «Приморский», Соловьева Любовь Николаевна,  вели приём населения по различным вопросам: посетители обратились за помощью по вопросам жилищного характера, имущественного, нарушения Трудового Кодекса, вопросами, связанными с проблемой мусора, медицины, проезда к месту отдыха, нотариально заверенных документов. На все вопросы юристы дали исчерпывающие ответы.