Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

Актуальные вопросы охраны труда обсудили на семинаре-совещании в администрации Новодвинска 26.04.2019 - 14:00:00

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, проблемам производственного травматизма и профилактики профессиональных заболеваний.

В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда. С этой целью МОТ подготовил соответствующий глобальный отчет о своей столетней деятельности, посвященной спасению жизней и формированию безопасной, безвредной для здоровья производственной среды.

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, во всем мире проводятся различные мероприятия по охране труда. В 2019 году Всемирный день охраны труда будет проходить под девизом:  «Охрана труда и будущее сферы труда».

В преддверии этой знаменательной даты, 25 апреля 2019 года в администрации города Новодвинска прошел ежегодный общегородской семинар-совещание с руководителями и специалистами организаций, специалистами по охране труда, представителями профсоюзных организаций по актуальным вопросам охраны труда. В работе семинара-совещания приняли участие представители Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области, Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Учебного центра Федерации профсоюзов, и Центра «Школа медицины катастроф».

Традиционно, на семинаре-совещании состоялось награждение победителей конкурсов по охране труда: конкурса детских рисунков «Охрана труда глазами детей» (учащиеся МОУ «СОШ № 7» — Исакова Полина (1 место), Просвиряков Андрей (2 место), Баруздин Степан (3 место) и смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди образовательных учреждений города Новодвинска (1 место МДОУ «Детский сад № 12», 2 место МДОУ «Детский сад № 24» и 3 место МОУ «СОШ № 7»).

На семинаре-совещании были рассмотрены самые актуальные вопросы: об основных изменениях законодательства в сфере охраны труда; о присоединении к концепции «Нулевой травматизм»; о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости как на территории муниципального образования «Город Новодвинск», так и в целом по Архангельской области; об изменениях в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма на 2019 год, в том числе санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. На совещании состоялась презентация Учебного центра Федерации профсоюзов. Врачом-методистом учебно-методического центра «Школа медицины катастроф» были освещены основные вопросы оказания первой помощи пострадавшим, как важный элемент безопасного и здорового будущего сферы охраны труда.

В преддверии Всемирного дня охраны труда, учитывая важность данного мероприятия, для улучшения работы по охране труда и недопущения производственного травматизма, администрация муниципального образования «Город Новодвинск» призывает работодателей, специалистов по охране труда провести разнообразные тематические мероприятия в своих организациях, которые позволят усилить внимание к проблемам безопасности на производстве, улучшит информированность работников, тем самым обезопасив работников от травм и профессиональных заболеваний.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года