09.05.2019 - 16:18:00

Новодвинцы возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны

DSC_7108.JPGВ 10.30 на Комсомольской площади начался митинг памяти, посвященный 74-й годовщине со дня победы в Великой Отечественной Войне. В этом году он проходил под названием «И память нам покоя не даёт…».

- Сегодня в Новодвинске проживает 8 ветеранов войны, 33 вдовы, 151 труженик тыла, 2 блокадника, более 2000 детей войны, - сказал глава Новодвинска Сергей Андреев. - Уважаемые ветераны, герои-победители, пусть вас сопровождает любовь и почёт, тепло и внимание близких. Здоровья Вам и счастья. С праздником Новодвинск! С Днём Победы!

С торжественными и поздравительными речами на митинге также выступили спикер Горсовета Андрей Коротков, генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылёв, Протоиерей Владимир Новиков, председатель совета ветеранов Новодвинска Валерий Шестаков и руководитель местной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Виктор Дмитриевский. В выступлении каждого из них звучали слова огромной благодарности всем, кто на фронте и в тылу ценой своей жизни сражался за родину и освободил мир от фашизма.

- 9 мая - это священная дата в истории нашего Отечества, - отметил председатель Городского Совета Андрей Коротков. - И сколько бы лет не прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем какой ценой она нам далась. В наших сердцах мы навсегда сохраним память о подвиге наших ветеранов, их героизме, мужестве, верности долгу и любви к родине.

Вынос Знамя Победы, зажжение Огня Памяти, минута молчания и возложение цветов к мемориалу - ключевые моменты митинга ради которых ежегодно на
мероприятие собирается практически весь Новодвинск. Целыми семьями горожане приходят 9 мая на главную площадь, чтобы отдать дань благодарности и огромного уважения DSC_7102.JPGныне живущим участникам, ветеранам Великой Отечественной войны и почтить светлую память защитников нашей Родины.