2020 - Год памяти и славы

Бизнес-навигатор МСП

820754

Сотрудники Новодвинского ГИБДД проверят пассажирский транспорт 13.05.2019 - 08:34:00

Сотрудники Новодвинского ГИБДД проверят пассажирский транспорт

В период с 13 по 22 мая 2019 года на обслуживаемой территории ОМВД России «Приморский», как и в целом на территории Архангельской области, проводится первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус», направленной на предупреждение аварийности с участием пассажирского автотранспорта.

Необходимость её проведения вызвана состоянием аварийности в регионе, в том числе с участием автобусов. За 3 месяца 2019 года на территории Архангельской области с участием пассажирского автотранспорта зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 2 человека, травмы различной степени тяжести получили 49 человек.

По вине водителей автобусов зарегистрировано 16 ДТП, в которых пострадали 27 человек. Гибели людей не допущено.

В ходе осуществления надзора за соблюдением пассажироперевозчиками требований нормативных правовых актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и транспортного законодательства, за 3 месяца 2019 года выявлены многочисленные факты нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, нарушений должностными лицами автотранспортных предприятий и индивидуальными предпринимателями требований, определяющих порядок осуществления пассажирских перевозок.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов явились: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

В период проведения мероприятия сотрудники Госавтоинспекции будут ежедневно контролировать техническое состояние автобусов и наличие предусмотренной путевой документации у водительского состава. Также будет осуществлен негласный контроль за соблюдением требований ПДД водителями автобусов.

ОМВД России «Приморский»