Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

Получите лицензию, если используете автобусы или микроавтобусы 07.05.2019 - 17:25:00

Получите лицензию, если используете автобусы или микроавтобусы

01 марта 2019 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 27.02.2019 № 195 «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами») согласно которому новая лицензия к концу июня нужна всем: и коммерческим перевозчикам, у которых уже есть лицензия, и тем, кто использует транспорт для собственных перевозок. За работу без новой лицензии грозят штрафы до 400 тыс. руб.

На какие транспортные средства распространяются новые требования

Требования распространяются на любой автотранспорт с количеством пассажирских мест более восьми (далее — автобусы), который принадлежит организации, ИП на праве собственности или ином законном основании (кроме транспорта, арендованного с экипажем). Исключение составляют автобусы:

-пожарной охраны;

-скорой медицинской помощи;

-аварийно-спасательных служб;

-военных автомобильных инспекций;

-ФСБ, ФСО, Вооруженных сил, Росгвардии, полиции;

-следственных органов СК РФ.

Также требования не коснутся транспорта, необходимого для перевозок вне автодорог общего пользования.

Используете автобусы для собственных нужд — получите лицензию

Раньше лицензия требовалась только коммерческим перевозчикам. Если же у организации или предпринимателя был автобус, который использовался только для своих нужд (например, чтобы перевозить работников), лицензия была не нужна. С 1 марта правила поменялись: при перевозках автобусами для собственных нужд требуется лицензия. Ее нужно успеть получить до 29 июня.

Коммерческим перевозчикам придется получать лицензию заново

Если у организации или ИП уже есть лицензия на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, все равно понадобится оформить лицензию заново. Новая лицензия будет давать право на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. Срок ее получения — до 29 июня.

Процедура лицензирования

Порядок лицензирования зависит от того, является ли владелец коммерческим перевозчиком. Но есть и общие для всех владельцев моменты:

-предварительно нужно оплатить госпошлину в размере 7500 руб.;

-подавать документы нужно в органы Ространснадзора.
Обратите внимание: лицензию нужно оформлять в территориальном органе по месту нахождения юрлица или месту жительства ИП. Лицензии для филиалов юрлица получать не нужно;

-максимальный срок оформления лицензии — 48 рабочих дней (45 дней на принятие решения, 3 дня на отправку или вручение лицензии).

Владелец не является коммерческим перевозчиком (использует автобусы для своих нужд) либо только собирается им стать

Направьте пакет документов для получения лицензии:

-заявление;

-копию приказа о назначении ответственного за безопасность дорожного движения;

-копию договора с медорганизацией, которая проводит медосмотры водителей;

-копию свидетельства о регистрации каждого автобуса. Если автобус не в собственности, дополнительно нужно приложить документы о праве владения (например, договор аренды);

-опись.

Одновременно с принятием решения о выдаче лицензии орган Ространснадзора внесет в реестр лицензий сведения о ваших автобусах. Использовать автобусы, сведений о которых нет в реестре, запрещено.

Владелец является коммерческим перевозчиком, срок действия старой лицензии не истек

Для получения новой лицензии и включения сведений об автобусах в реестр понадобится направить пакет документов:

-заявление о предоставлении лицензии. Приложения к заявлению не нужны, указывать в нем реквизиты документов, подтверждающих соответствие лицензионным требованиям, также не надо;

-заявление о включении в реестр лицензий на лицензируемую деятельность сведений об автобусах. Данное заявление можно объединить в одно с предыдущим;

-копию свидетельства о регистрации каждого автобуса. Если автобус не в собственности, дополнительно нужно приложить документы о праве владения (например, договор аренды).

Как будут штрафовать за отсутствие новой лицензии

За перевозки без лицензии для собственных нужд в соответствии со ст.19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях организацию оштрафуют на сумму от 170 тыс. до 250 тыс. руб., предпринимателя — от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Вместо штрафа деятельность организации или ИП могут приостановить до 90 дней.

За коммерческие перевозки без лицензии  в соответствии со ст.14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штрафы выше — 400 тыс. руб. и 100 тыс. руб. соответственно.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года