Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

19258797

1532015

В Новодвинске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» 16.08.2019 - 08:24:00

В Новодвинске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Несмотря на принимаемые меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области остаётся сложной и требует принятия безотлагательных действий.

С января по июль 2019 года зарегистрировано 118 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребёнка погибли и 134 травмированы.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 32 ДТП.

При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54,7% пострадавших в результате ДТП детей являлись пассажирами транспортных средств (75 детей, в т.ч. трое погибли), 29,9% (41 ребёнок) – пешеходами, 11% (15 детей) – велосипедистами и 4,4% (6 подростков) – водителями авто- и мототранспорта (в том числе мопеда и приравненным к ним транспортным средствам).

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. За отчётный период с данной категорией участников дорожного движения зарегистрировано 58 ДТП. Установлено, что 53 из 75 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12 лет, при этом 6 детей перевозились с нарушением установленных правил (без применения детских удерживающих устройств и ремней безопасности).

Более 77% от всех происшествий с участием детей и подростков (91 ДТП), в которых 3 ребёнка погибли и 107 были травмированы, произошли из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств.

Из 41 ребёнка-пешехода, пострадавшего в ДТП, 14 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу.

В тёмное время суток с участием детей и подростков произошло 3 ДТП, в которых 3 ребёнка травмированы. При этом двое пострадавших детей были без световозвращающих элементов.

Причинами ДТП, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, нарушение правил управления велосипедом и автомототранспортом.

Отсутствие контроля со стороны родителей и законных представителей несовершеннолетних способствовало возникновению происшествий, произошедших в летний период по вине несовершеннолетних водителей автотранспорта.

Мы спрашиваем: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? И в том случае, когда ребёнок получает травму в ДТП по собственной неосторожности, можем ли мы говорить о вине ребёнка?

Дорожно-транспортное происшествие с ним лишь означает, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушать Правила дорожного движения, когда никто не видит. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми «безобидным» нарушениям Правил дорожного движения, а, значит, правонарушениям.

Для ребёнка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребёнок является самым незащищённым участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации.

По мнению специалистов, психология маленьких участников дорожного движения сложна и непредсказуема. Так, дети младшего школьного возраста, не могут адекватно ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации, так как развивающийся организм не способен в полном объё,ме воспринимать и сопоставлять внешнюю информацию, поэтому потенциальную опасность представляет уже само нахождение ребенка вблизи дороги. Например, ребёнок дошкольного и возраста начальной школы вполне уверен, что автомобиль может остановиться мгновенно, как игрушечный, а оценить расстояние до приближающегося автомобиля ему просто трудно.

Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить, в первую очередь, взрослые: родители, учителя, воспитатели, просто прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

В целях обеспечения безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения в период восстановления у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах после летнего отдыха, их адаптации к транспортной среде в местах постоянного жительства и учёбы, а также повышения эффективности работы по профилактике ДДТТ в период с 19 августа по 08 сентября 2019 года на территории МО «Город Новодвинск», как и на всей территории Архангельской области, будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»