Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

В Новодвинске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» 17.05.2019 - 10:24:00

В Новодвинске пройдёт профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Несмотря на предпринимаемые меры, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в Архангельской области в текущем году остается сложной. С января по апрель 2019 года зарегистрировано 59 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых один ребенок погиб и 64 травмированы.

Непосредственно из-за нарушений Правил дорожного движения детьми в регионе произошло 9 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. При этом возросло количество ДТП по неосторожности детей. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показал, что 54,7% детей и подростков, пострадавших в результате ДТП (36 детей, 1 из которых погиб), являлись пассажирами транспортных средств, 40,6% (26 детей) – пешеходами и 4,7% (3 подростка) управляли велосипедами.

Установлено, что 25 из 36 пострадавших в ДТП детей-пассажиров были в возрасте до 12-ти лет, при этом 4 ребёнка перевозились с нарушением установленных правил. Из 26 пострадавших в происшествиях детей-пешеходов 14 были травмированы при переходе проезжей части по пешеходному переходу. В темное время суток с участием детей и подростков произошло 5 ДТП, в которых 5 детей травмированы. При этом 4 пострадавших ребенка были без световозвращающих элементов.

Мы спрашиваем: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? И в том случае, когда ребёнок получает травму в ДТП по собственной неосторожности, можем ли мы говорить о вине ребёнка? Дорожно-транспортное происшествие с ним лишь означает, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или  же личным примером показали, что можно нарушать Правила дорожного движения, когда никто не видит. И часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми «безобидным» нарушениям Правил дорожного движения, а, значит, правонарушениям.

Для ребёнка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребёнок является самым незащищённым участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации.

По мнению специалистов, психология маленьких участников дорожного движения сложна и непредсказуема. Так, дети младшего школьного возраста, не могут адекватно ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации, так как развивающийся организм не способен в полном объеме воспринимать и сопоставлять внешнюю информацию, поэтому потенциальную опасность представляет уже само нахождение ребенка вблизи дороги. Например, ребёнок дошкольного и возраста начальной школы вполне уверен, что автомобиль может остановиться мгновенно, как игрушечный, а оценить расстояние до приближающегося автомобиля ему просто трудно.Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, просто прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, проведения целенаправленной работы по предупреждению допускаемых несовершеннолетними правонарушений в области дорожного движения и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха в период с 20 мая по 09 июня 2018 года на территории муниципального образования «Город Новодвинск», как и по всей Архангельской области, будет проведено профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

ОГИБДД ОМВД России «Приморский»

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года