Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

04.06.2019 - 16:45:00

В Новодвинске активно обсуждаются проблемы городской больницы

НЦГБ_.jpgВ конференц-зале детской поликлиники под руководством главы города Сергея Андреева состоялось расширенное заседание Общественного совета Новодвинской центральной городской больницы. В совещании приняли участие - заместитель председателя регионального правительства Артём Вахрушев, министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, председатель областного комитета Собрания депутатов по социальной политике, здравоохранению и спорту Сергей Эммануилов, главный врач Архангельской областной клинической станции скорой медицинской помощи Валентина Низовцева, руководство и сотрудники НЦГБ, представители общественных организаций, депутаты Городского Совета.

На повестке четыре вопроса, важнейшим из которых для всех собравшихся стала оптимизация работы дежурных педиатров детского отделения и маршрутизация маленьких пациентов в областные и архангельские больницы. Как отмечает руководство НЦГБ эти меры приняты из-за отсутствия специалистов в круглосуточном стационаре.

Напомним, что данная тема уже не первый раз бурно обсуждается представителями здравоохранения и органов власти. Новодвинцы, в том числе городская администрация и народные избранники не готовы мириться с действиями руководства медицинского учреждения и активно отстаивают интересы своих горожан.

- Та ситуация, которая сегодня есть она нашла свое подтверждение, - прокомментировала депутат Городского Совета Ирина Волова. - До сих пор наш диалог, проводимый уже несколько раз на подобного рода встречах пока не перешел в какое-то конструктивное русло. Больница и минздрав защищают свои позиции, они не готовы оставить педиатров в стационаре по причине их отсутствия. Мы не удовлетворены таким исходом, наш разговор однозначно продолжится и на площадке Общественного совета, и через депутатский корпус. Я думаю, здесь никто, так скажем крылья складывать и соглашаться с этим не собирается.
НЦГБ_5.jpg
В рамках встречи председатель Городского Совета депутатов Андрей Коротков прямо спросил министра здравоохранения о дальнейшей судьбе новодвинского детского отделения, а именно не приведёт ли маршрутизация пациентов в областной центр к ликвидации данного подразделения в 2020 году. На это Антон Карпунов дал четкий ответ, что мероприятий по сокращению не планируется.

Также в процессе заседания новодвинскими депутатами поднимались вопросы работы скорой помощи, в том числе в период разведения мостов. Отдельно была рассмотрена ситуация, связанная и со временем прибытия бригад. Зачастую новодвинские пациенты ожидают неотложную помощь от 20 минут до двух часов.

- В программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи указано, что скорая помощь должна прибыть в течение 20 минут в экстренной форме, то есть это когда ДТП, падение с высоты, аварийная посадка самолета, остановка дыхания, остановка сердечной деятельности, острое отравление, удушение, утопление и т.д. Остальные вызовы, которые требуют помощи неотложной, но не угрожают жизни - это головная боль, высокое артериальное давление, боль в животе без кровотечения, мелкие травмы, высокая температура, оказываются в течение двух часов, - рассказала главный врач Архангельской областной клинической станции скорой медицинской помощи Валентина Низовцева.

Проблемы диспансеризации взрослого населения, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ инфекции в Новодвинске и необходимость проведения профилактических мероприятий против кори тоже были озвучены на Общественном совете. Как отметила заместитель главного врача по поликлинике Светлана Царева показатель уровня заболеваемости ВИЧ инфекцией в нашем городе 1,5 раза выше, чем по области. Выявить заболевание на ранней стадии можно в процессе проведения диспансеризации, однако многие новодвинцы отказываются проходить комплексные медицинские осмотры. Для изменения этой ситуации представители совета приняли решение провести работу с руководителями городских НЦГБ_3.jpgучреждений и организаций для привлечения населения к прохождению диспансеризации.

- Сегодня было высказано немало претензий по работе городской больницы, - резюмировал глава Новодвинска Сергей Андреев. - Нами было предложено рассмотреть всевозможные варианты по решению проблемных точек. На следующем заседании, которое у нас запланировано в 3 квартале, мы проверим исполнение поручений Общественного совета. В любом случае вместе с депутатским корпусом и общественными организациями города мы будем держать всё на контроле.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года