Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

В Новодвинске началась подготовка к 75-летию Великой Победы 07.06.2019 - 09:33:00

В Новодвинске началась подготовка к 75-летию Великой Победы

При главе города Сергее Андрееве прошло первое заседание рабочей группы по разработке концепции благоустройства мемориального комплекса. Инициаторами встречи выступили активисты местного и регионального отделений Российского военно-исторического общества и представители общественных организаций. Основная цель - привести в надлежащее состояние мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны к 75-летию Великой Победы. Напомним, что юбилейную дату мы будем отмечать в 2020 году.

- Задумок у новодвинских общественников очень много, - рассказал глава Новодвинска Сергей Андреев. - Среди них - изготовление и установка макета самолёта, установка информационных стендов на территории мемориального комплекса, благоустройство сквера за ним и другие. Все идеи безусловно заслуживают внимания и поддержки. Но необходимо понимать, что городской бюджет ограничен и, к сожалению, времени до празднования юбилейной даты тоже осталось не много. Поэтому сегодня принято решение расставить приоритеты и в первую очередь проработать вопросы, связанные с благоустройством и обновлением существующего мемориала.

Отметим, что монумент погибшим в годы Великой Отечественной войны был открыт в 1971 году. Тогда на нём были отображены 183 фамилии героев. К 70-летию Победы список был пополнен новыми данными. Сегодня вновь необходимо вносить дополнения.

- Мы постоянно проводил поисковую работу, устанавливаем земляков, которые от нас ушли на фронт, погибли в годы войны, запрашиваем и получаем подтверждающие документы, - отметила руководитель Новодвинского военно-патриотического музея Оксана Доронина. - На данный момент у нас уже имеются данные более, чем на 20 человек, эта цифра не окончательная и мы считаем, что их фамилии также должны быть увековечены на стенах нашего мемориала.

Также на рабочем совещании был рассмотрен вопрос о переносе памятного камня Фёдору Коржавину из аллеи Победы на территорию мемориального комплекса. В итоге обсуждения сошлись на том, что он занимает своё законное место, возглавляя Аллею Победы.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года