Информация об итогах опроса по оценке населением качества дорог и ЖКУ за 2018 год

10.06.2019 - 16:39:00

Новодвинский детский сад № 26 будет укрупнён

Комиссия_сады3.jpgВ Новодвинске запущена официальная процедура реорганизации детского сада № 19 «Цветик-семицветик» в форме его присоединения к дошкольному учреждению № 26 «Чебурашка». Соответствующее постановление подписано 10 июня 2019 года.

Напомним, что на сегодняшний день реорганизационные изменения в сети дошкольного образования Новодвинска - это конструктивные меры, предпринимаемые властью города. Причиной тому послужило снижение количества детей и появление переизбытка свободных мест в детских садах. В условиях подушевого финансирования детские сады с малой наполняемостью приводят к росту кредиторской задолженности учреждений. Объединение их позволяет сохранить баланс в финансовом и педагогическом плане.

Оценка последствий предстоящих перемен в детских садах № 19 и 26 была обсуждена на заседании специальной комиссии в состав которой вошли - представители данных дошкольных учреждений, администрации, профсоюза и депутатского корпуса. В ходе рабочего совещания специалисты мэрии озвучили финансово-экономические расчёты, определяющие положительные моменты по укрупнению дошкольных учреждений. Большая разъяснительная работа была проведена и с родителями воспитанников 19 сада.

- Подходя к вопросу реорганизации в первую очередь мы действовали в интересах детей, - рассказала заместитель главы Новодвинска по социальной политике Ольга Бечина. - Дважды выходили на родительские собрания и предлагали разные варианты решения - это и перевод детей целыми группами вместе с воспитателями в 26 детский сад, рассматривали возможность перевода групп в 13 и 18 сады, но уже без воспитателей, так как там и помещения были, и педагоги. Некоторые ребята были переведены в другие дошкольные учреждения в связи со сменой места жительства и по ряду других причин.

В результате объединения двух дошкольных учреждений юридическим лицом станет один - детский сад № 26 «Чебурашка». В его ведении будет три корпуса. Общая наполняемость ожидаема более четырёхсот дошкольников - это 20-ть укомплектованных групп. К сравнению сейчас каждый из дошкольных учреждений посещает чуть болееКомиссия_сады2.jpg двухсот детей.

Что касается здания теперь уже бывшего детского сада № 19 на Ломоносова, как и было обещано, оно перейдёт в безвозмездное пользование к детско-юношескому центру для организации дополнительного образования дошкольников.

сетевое издание официальный сайт администрации муниципального образования «Город Новодвинск» серия Эл №ФС77-74517 от 7 декабря 2018 года